ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Хаос против отпусков

Депутаты украинского парламента, вот уже месяц бездействующего из-за обструкции, могут остаться без отпусков. С предложением лишить депутатов отпуска выступил сам президент

Хаос против отпусков
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Президент Украины Виктор Ющенко попытался в среду вывести из ступора родной парламент, воззвав к уму, чести и совести депутатов и поставив под сомнение их право на летний отдых. Местные наблюдатели сомневаются, что увещевания подействуют на парализованный с начала июня из-за фактического развала "оранжевой коалиции" законодательный орган. "Нет права у парламента идти в отпуск, если не решен вопрос с бюджетом и судебной реформой", - заявил глава государства на пресс-конференции.

"Я не вижу смысла идти в отпуск, если изменения в бюджет на этой неделе не будут приняты. Либо нам нужно продолжать работу парламента, или находить разум и мудрость, чтобы эти изменения были приняты на текущей неделе", - добавил президент.

Между тем именно формальные союзники Ющенко - члены фракции Блока Юлии Тимошенко - в последние два дня блокируют трибуну Верховной Рады, причем как раз добиваясь включения в повестку дня вопроса о поправках к бюджету.

Сегодня премьер Юлия Тимошенко выразила сожаление по поводу того, что в Верховной Раде саботируется процесс утверждения изменений и дополнений в государственный бюджет на 2008 год. Она надеется, что правительство и президент, при участии коалиции сделают все, чтобы Верховная Рада проголосовала за внесение изменений в госбюджет до ухода на каникулы. Тимошенко пренебрежительно отозвалась при этом о шансах оппозиции отправить ее в отставку: "Никакого количества голосов относительно отставки правительства у этой стаи нет"

Лидер пропрезидентской фракции блока "Наша Украина-Народная самооборона" Вячеслав Кириленко заявил в среду, что не мыслит альтернативы нынешней коалиции. "Вместе с тем, мы не сторонники блокирования трибуны (парламента): ни когда это делает Партия регионов, ни когда это делает БЮТ", - сказал лидер НУ-НС.

Бывшему спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину солидарность "оранжевых" кажется странной. "Никто не мешает коалиции работать. Сегодня коалиция блокирует сама себя", - сказал он журналистам. Готова ли его фракция отказаться от летних каникул, чтобы как-то поработать в сессионном режиме летом? "Как-то мы не готовы работать... если не будут четко определены позиции, то этот цирк оставлять на все лето, я думаю, нет нужды", - отвечает Литвин.

Донельзя опечаленный патовой ситуацией нынешний глава парламента Арсений Яценюк не видит ей конца и края. "Скорее всего, перспективы работы текущей сессии парламента очень и очень туманные", - подытожил он в среду заседание согласительного совета с лидерами фракций. Кое-какие иллюзии у него, впрочем, остались. Важно, что политический кризис пока еще находится "в пределах и стенах парламента", "что он не радикализован и мы не втянули в него общество - в этот дурной и бесперспективный диалог", говорит Яценюк.

По мнению украинских наблюдателей, вывод спикера чересчур уж оптимистичен с учетом последних социологических опросов, свидетельствующих о крайней степени разочарования нации в работе всех ветвей власти.

Сегодня 65,3% украинцев считают, что события в стране развиваются в неправильном направлении, и только 11,5% придерживаются противоположного мнения. Согласно исследованию, проведенному службой Центра Разумкова эти показатели являются наиболее пессимистичными с апреля 2004 года. В начале 2008 г. был непродолжительный рост социального оптимизма (доля тех, что считал, что события развиваются в правильном направлении, увеличилась в феврале 2008 г. до 31%), однако уже в марте произошло снижение этого показателя, которое продолжилось в последующие месяцы.

Доля респондентов, которые полностью поддерживают деятельность президента Украины, в начале июня снизилась до самого низкого уровня с момента избрания главой государства Виктора Ющенко. Во второй половине июня несколько увеличилось количество респондентов, которые полностью поддерживают деятельность президента. В то же время впервые с момента избрания .Ющенко абсолютное количество опрошенных

(51,8%) не поддержало деятельность президента.

В марте, по сравнению с февралем, существенно увеличилась доля тех, кто не поддерживал деятельность Верховной Рады. Хотя в последующий период негативизм в оценках существенно смягчился, в конце июня вновь абсолютное большинство опрошенных (55,8%) не поддерживало деятельность парламента.

Поддержка деятельности правительства существенно снизилась в марте-апреле по сравнению с февралем, а в июне несколько снизилась по сравнению с апрелем. В конце июня увеличилось количество респондентов, которые не поддерживают деятельность правительства и составило почти половину (49,6%) от всех опрошенных.

По данным соцопроса, который провел Центр социальных исследований "София", 38,5% украинцев оценивают

нынешнюю политическую ситуация в стране как "острую, конфликтную", а 10,4% называют ее "взрывоопасной", 43,8% опрошенных характеризуют политическую ситуацию как "напряженную" и 4,3% считают ее "спокойной, благополучной". При этом только 18% считают выходом из сегодняшнего тупика роспуск Верховной Рады и внеочередные выборы.

По прогнозам украинских политологов, парламентские выборы на Украине могут пройти не раньше весны 2009 г. или же одновременно с президентскими.

Согласно данным центра социологических и политических исследований "Социовымир", представленным на пресс-конференции в Киеве, только один из 25 опрошенных экспертов считают, что внеочередная парламентская кампания пройдет осенью. В то же время большая часть принявших участие в опросе политологов (52%) уверены, что если досрочные парламентские выборы и состоятся, то не раньше весны 2009 года. 32% респондентов не исключают проведения одновременно досрочных парламентских выборов и выборов президента.

Напомним, последние парламентские выборы прошли осенью 2007 г., последние президентские - в конце 2004 года. Полномочия и президента, и парламента - 5 лет. Глава правления Центра социологических и политологических исследований "Социовымир", директор Международного института демократий Сергей Таран заявил, что сейчас ни у одной политической силы нет никаких гарантий убедительной победы на выборах, и поэтому политики не готовы рисковать тем, что у них уже есть. Подтверждением его слов служат результаты опроса, которые показали, что большинство экспертов считают, что политики не заинтересованы в проведении досрочных парламентских выборов. В частности, 92% респондентов уверены, что таких выборов не хочет спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, 88% политологов отмечают незаинтересованность в выборах лидера фракции НУНС Вячеслава Кириленко и 84% - не видят заинтересованности в выборах министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Треть опрошенных (32%) считают, что в досрочных парламентских выборах заинтересованы лидер Партии регионов Виктор Янукович и лидер блока своего имени Владимир Литвин. Только двое из опрошенных экспертов уверены, что в проведении досрочных парламентских выборов заинтересован президент Украины Виктор Ющенко.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });