ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Мать Магнитского требует наказать соучастников

Наталья Магнитская ходатайствует о возбуждении уголовного дела против чиновников, в том числе генпрокурора РФ, как соучастников убийства ее сына в СИЗО "Бутырка" в ноябре 2009 года

Мать Магнитского требует наказать соучастников
Фото: Reuters

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Мать юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского утверждает, что ее сын был убит в СИЗО, сообщили в фонде. "Адвокат Николай Горохов направил в СК РФ заявление матери С.Магнитского о возбуждении уголовного дела в отношении генерального прокурора, чиновников МВД, ФСБ, ФСИН и 11 судей как соучастников в организации незаконного ареста, истязаний и лишения жизни ее сына", - говорится в сообщении Hermitage, поступившем в понедельник в "Интерфакс". "За более полутора лет, прошедших с момента гибели моего сына Магнитского С.Л. в следственном изоляторе, (…) мне стали известными и доступными данные, свидетельствующие о совершении преступления против моего сына, а именно о том, что его смерть наступила вследствие умышленных насильственных действий", - приводит фонд выдержку из заявления Натальи Магнитской.

В документе отмечается, что "факт применения физического насилия и убийства Сергея Магнитского подтверждается обнаруженными на его теле следами побоев, в том числе повреждений костяшек пальцев обеих рук, множественных глубоких ссадин и кровоподтеков, колотой раны в области языка и зафиксированным в акте о смерти подозрением на черепно-мозговую травму". "Факт убийства Сергея Магнитского также подтверждается результатами доследственной проверки, проведенной, как выясняется, в первые дни после его гибели, но о которых стало известно только сейчас. Спустя три дня после гибели С.Магнитского, 19 ноября 2009 года, следственными органами Преображенского района Москвы были собраны сведения, указывающие на признаки произошедшего убийства, в связи с чем был составлен соответствующий рапорт о возбуждении уголовного дела по ст. 105 УК РФ (убийство)", - пишет мать Магнитского. Она утверждает, что "расследуя дело о допущенной в следственных изоляторах халатности, якобы приведшей к смерти С.Магнитского, следователи опираются на версию событий последних часов его жизни, представленную самими чиновниками следственного изолятора". "Тем самым сведения об убийстве Магнитского тщательно скрываются", - говорится в обращении.

В заявлении указывается роль высокопоставленных чиновников Генеральной прокуратуры, МВД и ФСИН в организации преследования Магнитского и его гибели, говорится в сообщении фонда.

Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе за рубежом. Врачу-лаборанту следственного изолятора "Бутырка" Ларисе Литвиновой предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. Кроме того, обвинение в халатности предъявлено заместителю начальника СИЗО по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову.

Правозащитники заявили, что в смерти С.Магнитского виноваты врачи и силовики. По их мнению, несмотря на отставки в Федеральной службе исполнения наказаний, настоящего расследования смерти Магнитского не было.

Пятого июля президентский Совет по правам человека передал Дмитрию Медведеву результаты независимого расследования смерти Магнитского. 2 августа Генпрокуратура РФ отменила постановление о прекращении уголовного дела, расследованного следственным комитетом при МВД, о совершении Магнитским налоговых преступлений. В настоящее время уголовное дело расследуется следственным департаментом МВД РФ.

В прошлую пятницу правозащитников пригласили присутствовать в качестве наблюдателей в Следственном комитете на допросе фигурантов уголовного дела о смерти Магнитского. На допросе Ларисы Литвиновой, который состоялся в СКР, побывали члены президентского Совета по правам человека - Людмила Алексеева и Мара Полякова, а также Валерий Борщев.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов подтвердил "Интерфаксу", что правозащитники были на допросе Литвиновой. "Несколько дней назад Совет получил письмо от следователя, который ведет расследование уголовного дела о гибели в СИЗО Сергея Магнитского. В этом письме было сказано, что по просьбе родственников Магнитского следователь приглашает представителей Совета принять участие в качестве наблюдателей в допросах, которые будут проходить в рамках этого дела", - сказал Федотов. "На мой взгляд, это беспрецедентная история. Это важный прорыв не только в деле Магнитского, но и в деле формирования институтов общественного контроля за работой правоохранительных органов. Это показывает стремление Следственного комитета работать гласно, открыто и в контакте с представителями общественности", - заявил Федотов.

Ранее российские правозащитники и общественные деятели направили в Сенат США обращение в поддержку законопроекта, который предполагает визовые санкции и замораживание банковских счетов людей, причастных к нарушению прав человека. Документ подписан движением "За права человека", Московской Хельсинкской группой и рядом общественных деятелей, сообщил "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "В ситуации с Магнитским мы, по сути, проиграли. Мы прошли все стадии до самого верха. Совет при президенте провел экспертизу по делу Магнитского и обнаружил серьезные нарушения. Фактически Генпрокуратура и Следственный комитет проигнорировали мнение президентского совета", - заявил Пономарев. "Раз мы у себя в России не получили внятного ответа, мы вынуждены обращаться к другим государствам", -сказал Пономарев

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });