ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Агафоновы стали потерпевшими

Сестра и отец московского студента Ивана Агафонова, погибшего после драки с Расулом Мирзаевым, признаны потерпевшей стороной; по данным их адвоката, о госзащите они не просили

Агафоновы стали потерпевшими
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU – Следственные органы признали Ольгу Агафонову, сестру Ивана Агафонова, скончавшегося после удара чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, потерпевшей по уголовному делу. "Потерпевшими по делу признаны отец Агафонова Александр Агафонов и его сестра Ольга Агафонова", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Оксана Михалкина, представляющая интересы семьи погибшего. Она добавила, что намерена требовать привлечения к ответственности лиц, которые выложили в Интернет данные медицинской экспертизы смерти Агафонова. "Во-первых, эта экспертиза не соответствует действительности, а, во-вторых, она порочит честь и достоинство погибшего", - отметила она. Михалкина отметила, что мать убитого студента Татьяна Агафонова раздумывает над тем, чтобы также обратиться к следствию за получением статуса потерпевшей.

13 августа у ночного клуба "Гараж" произошла стычка между 19-летним москвичом Иваном Агафоновым и известным спортсменом Расулом Мирзаевым, в ходе которой самбист ударил молодого человека по голове. В тяжелом состоянии тот был госпитализирован, и спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание.

В рамках расследования уголовного дела по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) Мирзаев был задержан. При этом он явился в полицию с повинной, признав факт причинения телесных повреждений Агафонову.

22 августа Замоскворецкий суд Москвы не стал арестовывать Мирзаева и освободил его под залог в 5 млн руб. Это решение было обжаловано прокуратурой. На следующий день Мосгорсуд отменил решение об освобождении Мирзаева. 24 августа Замоскворецкий суд со второго раза санкционировал арест Мирзаева до 17 октября, а Мосгорсуд признал это решение законным.

В конце прошлой недели появилась информация о том, что семья Агафонова близка к заключению мирового соглашения с представителями спортсмена. Однако мать погибшего Татьяна Агафонова опровергла это сообщение. "Это полный бред. Информация (о заключении мирового соглашения - ИФ) не соответствует действительности, и мы не знаем, откуда в Интернете появилась эта "утка", - сказала Агафонова.

Кроме того, в августе сообщалось, что семье Ивана Агафонова может быть предоставлена государственная защита при наличии соответствующего процессуального статуса, сообщил "Интерфаксу" источник в МВД РФ в среду. "Если родственники И.Агафонова будут признаны в установленном порядке потерпевшими, законные основания для предоставления им госзащиты есть", - отметил собеседник агентства. Однако Михалкина сообщила, что члены семьи убитого не обращались за госзащитой, так как никаких угроз им не поступало. "Семья Агафонова не просила следствие о госзащите. Никаких угроз на данный момент родственникам погибшего не поступало", - сказала Михалкина "Интерфаксу", отметив, что "было бы странно угрожать людям, потерявшим сына". Между тем, она сказала, что определенное давление испытывали очевидцы инцидента. "Никто из них за госзащитой не обращался, но, по моей информации, им поступали угрозы", - добавила адвокат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });