ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Цена техосмотра

Автомобилисты уже скоро смогут проводит техосмотр по-новому, не в ГИБДД, а в специально отведенных для этого пунктах. Предполагается, что стоить процедура будет не дороже 2 тысяч рублей

Цена техосмотра
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU – Основная интрига нового порядка проведения техосмотра (ТО) на автотранспорте сохраняется, она связана с определением стоимости этой услуги в новых рыночных условиях. Как сообщил во вторник заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Евгений Ковтун, по новым правилам предельная стоимость проведения техосмотра (ТО) автомобиля по новым правилам будет ниже 2 тыс. рублей. "Окончательные ценовые ориентиры можно будет назвать только после появления ряда подзаконных актов, которые в настоящее время готовятся заинтересованными министерствами и ведомствами, участвующими в реализации нового закона о проведении техосмотра", - сказал он на пресс-конференции, посвященной вопросам подготовки к реализации нового порядка проведения ТО на автотранспорте.

По его словам, расчет стоимости ТО осуществлялся совместными усилиями Минэкономразвития и Федеральной тарифной службы. "Есть специальная расчетная формула, по которой в каждом случае можно будет вычислить стоимость прохождения ТО для того или иного транспортного средства", - сказал Ковтун, пояснив, что сложность выведения цены ТО связана также с тем, что она будет устанавливаться отдельно в каждом регионе. "В том числе ответственность за организацию и адекватность стоимости услуги ТО на территории ложится на губернаторов", - добавил представитель Минэкономразвития. Он также пояснил, что правительство предусматривает возможность корректировки стоимости ТО после того, как новый порядок вступит в силу на территории РФ с 1 января 2012 года.

Между тем, накануне, вопрос о стоимости нового ТО обсуждался среди прочих на совещании в правительстве РФ. По мнению представителя одной из крупных страховых компаний, стоимость услуги должна устанавливаться с учетом рыночных реалий, чтобы у компаний сохранялась заинтересованность в добросовестном ее исполнении. Его оценка справедливой стоимости услуги проведения ТО колеблется в пределах 2-3 тыс. рублей. Тем не менее, как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" эксперт, знакомый с ситуацией, "вряд ли стоимость проведения ТО для легкового автомобиля может стоить менее 1,5 тыс. рублей". По его данным, "согласно старому порядку, официальная процедура прохождения ТО обходилась водителю около 1 тыс. рублей. Нелегальное оформление ТО без предоставления автомобиля на теневом рынке стоило 3-5 тыс. рублей".

После отмены действия прежнего порядка проведения ТО на автотранспорте получить эту услугу практически невозможно, сообщил агентству представитель автосервиса. "Впрочем, некоторым настойчивым водителям удается сделать это по рискованной цене, которая доходит до 20 тыс. рублей", - сказал он.

Госдума РФ приняла закон о техосмотре в июне 2011 года. Документ был инициирован депутатами. В апреле президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене.

С 1 января 2012 года для заключения договора ОСАГО страхователю необходимо будет предъявить страховщику ОСАГО талон ТО, срок действия которого истекает не более чем за 6 месяцев до окончания действия полиса ОСАГО (за исключением тех случаев, когда предъявление талона не требуется). Новые машины должны будут пройти первый техосмотр на 4-й год использования. Автомобили от 3 до 7 лет согласно закону проходят техосмотр один раз в 2 года; после 7 лет - каждый год. Сотрудники ГИБДД впредь не будут проверять у водителей наличие талона ТО. Специализированные службы по проведению ТО должны будут проходить аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

Ковтун также рассказал, что число пунктов ТО в начале следующего года в РФ удвоится и будет продолжать расти, при этом те 3,5 тыс. пунктов, которые осуществляли техосмотр по старым правилам, получат автоматическую аккредитацию. "К ним готовы добавиться 3,9 тыс. подразделений автодилеров. Еще 10-20% (от общего полученного числа - прим. ИФ-АФИ) составят кандидаты из числа иных участников рынка", - пояснил Ковутн. Таким образом, общее число организаций, имеющих аккредитацию на проведение ТО транспорта, может достигнуть 10 тыс.

Согласно новому порядку, в 2012 году процедуру техосмотра нужно будет пройти один раз. 4 июня 2011 года вступил в силу подписанный правительством мораторий на техосмотр. Это означает, что если срок действия талона ТО истекает в 2011 году, он автоматически продлевается до срока окончания действия полиса ОСАГО в 2012 году. Техосмотр нужно будет пройти перед заключением нового договора ОСАГО.

С 1 января 2012 года для заключения договора ОСАГО страхователю необходимо будет предъявить страховщику талон ТО, срок действия которого истекает не более чем за 6 месяцев до окончания действия полиса ОСАГО (за исключением тех случаев, когда предъявление талона не требуется). Новые машины должны будут пройти первый техосмотр на 4-й год использования. Автомобили от 3 до 7 лет согласно закону проходят техосмотр один раз в 2 года; после 7 лет - каждый год. Согласно проекту правил проведения технического осмотра, подготовленному Минтрансом, процедура техосмотра для легковых автомобилей будет занимать около 40 минут.

Сотрудники ГИБДД не будут проверять у водителей наличие талона ТО. В талоне, приказ об утверждении формы которого в скором времени представят, будут указываны следующие сведения: категория, марка, модель и модификация транспортного средства; идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен транспортному средству его изготовителем; дата проведения технического осмотра; полное и сокращенное наименование оператора технического осмотра - юридического лица или фамилия, имя и в случае, если имеется, отчество оператора технического осмотра - индивидуального предпринимателя, а также номер оператора технического осмотра в реестре операторов технического осмотра. Кроме того, также в талоне будет указана фамилия, инициалы и подпись технического эксперта; срок (с указанием года и месяца), не позднее окончания которого владелец транспортного средства или его представитель обязан обеспечить проведение очередного технического осмотра; особые отметки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });