ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

"Родина – КРО" предложила "Единой России" партнерство

Член президиума национального совета организации "Родина – Конгресс русских общин (КРО)" Иван Харченко рассказывает "Интерфаксу" о возможном партнерстве с партией власти

"Родина – КРО" предложила "Единой России" партнерство
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU – Состоявшийся в Москве 21 сентября съезд "Родины - КРО" проголосовал за предложение неформального лидера и основателя этой общественной организации, постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина принять участие в избирательной компании - "поддержать избирательное объединение во главе с премьер-министром РФ Владимиром Путиным" на парламентских выборах 4 декабря этого года. Иван Харченко рассказал "Интерфаксу", на каком этапе находится возможное решение о партнерских договоренностях с партией власти.

- Иван Николаевич, для начала давайте вернемся к главному решению вашего съезда. В нем было заявлено о готовности "Родины - КРО" поддержать на парламентских выборах "избирательное объединение", возглавляемое Владимиром Путиным. Без упоминания "Единой России". Кстати, и Д.Рогозин в своем выступлении ни разу не назвал ни "Единую Россию", ни ОНФ и только, как он сам уточнил, в личном качестве (формально как гость съезда) высказался в поддержку В.Путина. Если все это "наложить" на решения съезда "единороссов", принятые в минувшую субботу, возникают вопросы…

- Дмитрий Олегович не только лидер "Родины-КРО", но, прежде всего, посол России и специальный представитель президента на сложнейших переговорах по ПРО с США и НАТО. Будучи государственным деятелем и уважая законы нашей страны, он воспользовался своим правом не агитировать за какие-либо избирательные объединения, но четко выразил свою поддержку председателю правительства, с которым тесно работает более 10 лет. У Путина и Рогозина близкие личные отношения, и это ни для кого не новость.

Что касается "Единой России", то Рогозин отказался идти по спискам этой партии в Государственную Думу, как я понял, по двум причинам: из-за нежелания ассоциировать себя с партией власти, а также из-за загруженности своей работой с НАТО.

- И, тем не менее, съезд "Родины-КРО" высказался за заключение партнерского соглашения с "избирательным объединением во главе с Путиным". Означает ли это вступление вашей организации в Народный фронт?

- ОНФ не является избирательным объединением. Избирательным объединением является партия "Единая Россия". Да, после того, как ее фактически возглавил президент Дмитрий Медведев, некая коллизия с решениями нашего съезда, действительно, возникла. Но принципиальным является другое: наш съезд наделил руководство "Родины-КРО" правом на заключение партнерского соглашения с избирательным объединением, которое теперь возглавил Д.Медведев. Само партнерское соглашение еще не согласовано и не подписано. Его текст передан нами председателю Высшего совета партии "Единая Россия", спикеру Госдумы Борису Грызлову. Мы ждем, когда партнеры определятся по нему, а также по кандидатурам переговорщиков, которые будут наделены полномочиями согласовывать с нами конкретные пункты документа. Текст соглашения очень серьезный, он отражает принципиальные для русского патриотического движения моменты.

- С ним можно ознакомиться?

- Мы не против, но для этого еще необходимо согласие наших партнеров. Диалог – это ведь не два монолога.

- Но какова направленность этого соглашения? О чем там идет речь?

- Я не вправе разглашать содержание проекта соглашения, пока оно не подписано. Но, в общем, могу сказать лишь то, что в нем много того, о чем говорил Дмитрий Олегович Рогозин на Мировом политическом форуме в Ярославле, а также в своей речи на нашем съезде.

- Когда можно ожидать официального оформления вашего партнерства с "Единой Россией"?

- Как только будет согласовано и подписано соглашение. Я же говорил.

- И все же – Ваш прогноз?

- Ждем реакции наших партнеров на текст соглашения. Поскольку съезд именно меня уполномочил вести переговоры с "Единой Россией", я готов приступить к ним немедленно.

- Дмитрий Рогозин будет принимать участие в переговорах?

- Нет. У него переговоры в рамках основной, дипломатической деятельности, с другими партнерами – с Берлускони, Саркози… В четверг он, кстати, встречается с президентом Португалии. Так что мы ведем эту работу самостоятельно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });