ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Использовать образ Медведева

"Единая Россия", вероятнее всего, в своей предвыборной кампании сделает акцент на использование образа президента Медведева, ставшего первым номером списка партии. В настоящий момент формат кампании еще обсуждается

Использовать образ Медведева
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Партия "Единая Россия" обсуждает форматы использования образа президента Дмитрия Медведева в предвыборной кампании партии, пишет "Коммерсантъ" в среду. "Поскольку первый номер списка - президент Дмитрий Медведев, акцент, наверняка, будет сделан на его участии", - приводит издание предположение пресс-секретаря премьера Владимира Путина Дмитрия Пескова.

Как сообщил газете Песков, несмотря на то, что глава правительства не вошел в список "Единой России", он продолжает принимать участие в штабе Общероссийского народного фронта (ОНФ), остается лидером партии, следовательно, не может быть "индифферентен к кампании". "Даст или не даст Владимир Владимирович согласие на использование своего образа в избирательной кампании "Единой России", зависит от того, что предложит партия", - заявил Песков "Коммерсанту".

В свою очередь, первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Железняк сообщил газете, что сейчас "идет обсуждение форматов использования в предвыборной кампании образов и высказываний председателя партии и президента России, возглавившего список". По его словам, как только лидеры партии примут решение, оно будет юридически оформлено для возможности использования в кампании.

Кроме того, отметил Железняк, партия "формирует предусмотренную законодательством программу на основании выступлений Владимира Путина и Дмитрия Медведева на съезде". Он подчеркнул, что народная программа, разработанная ранее, также будет использована в кампании, так как включает в себя предложения по социально- экономическому развитию страны и территорий.

Напомним, что на прошедшем в минувшую субботу съезде "ЕР" Владимир Путин предложил Дмитрию Медведеву повести "Единую Россию" на выборы, возглавить список партии, и глава государства дал свое согласие.

Еще до этого делегаты съезда получили список кандидатов в депутаты Госдумы от партии, общефедеральная часть которого состояла лишь из одного номера, а имя Дмитрия Медведева не присутствовало. Как отмечали наблюдатели, то, что фамилия Медведева не была вписана в опубликованный список, может говорить либо о том, что данное решение было согласовано буквально в последние часы, либо о том, что те, кто принимал это решение, боялись преждевременной утечки информации. Сам Путин указал, что вопрос о кандидатуре Дмитрия Медведева не мог был быть решен без участия партии, то есть без мнения съезда.

"Я хочу обратиться ко всем, кто находится в зале, ко всем членам партии "Единая Россия", ко всем ее сторонникам, хочу обратиться ко всем гражданам России - поддержать на выборах в Госдуму "Единую Россию", проголосовать за ее кандидатов во главе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым", - заявил Путин. Сам же президент объяснил, что принимает предложение, т.к. "партия активно помогала курсу президента". "Поэтому и модернизация экономики, и социальной жизни, и политической системы - это наш выстраданный курс. Значит, у нас общие представления о будущем нашей страны. У нас общие планы на будущее, общие ответы на наиболее существенные вызовы, которые стоят перед нашим государством. И это главное", - сказал президент. По его словам, "Единая Россия" идет на выборы для того, чтобы одержать победу и не отдать страну тем, кто ее хочет разрушить.

Он подчеркнул, что уместно напомнить политическим противникам о том, что "еще совсем недавно, каких-нибудь десять с небольшим лет назад, наша страна находилась в глубочайшем упадке, в системном кризисе, ущерб от которого был сопоставим по масштабам с последствиями гражданской войны". По его словам, "мы вместе преодолели тяжелейшие трудности, мы поднялись". "Мы - это миллионы граждан нашей страны, великий народ великого государства. Мы общими усилиями сохранили и восстановили нашу любимую родину, нашу Россию, и мы ее не отдадим", - сказал Медведев. "Мы ее не отдадим тем, кто хочет разрушить ее, не отдадим тем, кто обманывает людей, раздавая пустые и невыполнимые лозунги и обещания", - резюмировал он.

Руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин, комментируя решения съезда, заявил в воскресенье, выступая в воскресенье на медиа-форуме ОНФ и "Единой России", что Медведев может в дальнейшем возглавить партию "Единая Россия". "Осмелюсь предположить, что после победы на парламентских и президентских выборах, после соответствующих процедур Дмитрий Анатольевич Медведев может возглавить партию "Единая Россия", - сказал он, проведя аналогию с выборами 2007 года, когда Владимир Путин возглавил партийный список "Единой России", а потом и саму партию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });