ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Новая ракета не полетела

Испытательный пуск новой ракеты, имеющей комплекс средств преодоления ПРО, закончился неудачей. Специалисты указывают, что данная ракета, судя по всему, должна стать нашим ответом на планы размещения американских комплексов ПРО в Европе

Новая ракета не полетела

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU – Испытательный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты, который был осуществлен во вторник с космодрома Плесецк в Архангельской области, закончился неудачей. "Пуск по программе испытаний ракетной техники завершился нештатной ситуацией на этапе работы первой ступени ракеты. В результате ракета упала, жертв и повреждений на земле нет", - сообщил в среду "Интерфаксу-АВН" источник в ракетной отрасли, отметив, что специалисты начали анализировать возможные причины провала. Источники на космодроме, в свою очередь, указали, что т.к. ракета является твердотопливной, разлива топлива из-за неудачного пуска не произошло.

По словам источника, данная ракета, разработанная Московским институтом теплотехники для Ракетных войск стратегического назначения (разработчик ракетных комплексов "Тополь", "Тополь-М", "Ярс" и морской ракеты "Булава"), является новой твердотопливной ракетой с разделяющейся головной частью индивидуального наведения. Пуск осуществлялся с мобильной пусковой установки. "Это был первый пуск ракеты, которая является дальнейшим развитием стратегических ракет "Тополь-М" и "Ярс". Ракета оснащается разделяющейся головной частью индивидуального наведения и имеет комплекс средств преодоления противоракетной обороны", - сообщил источник.

В свою очередь в Минобороны РФ подтвердили факт проведения испытательного пуска новой ракеты с космодрома Плесецк. "27 сентября на космодроме Плесецк в рамках опытно-конструкторских работ по созданию новых образцов ракетной техники представителями ракетно-космической промышленности проводились испытания опытных образцов ракетного вооружения", - сообщил "ИФ-АВН" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам полковник Алексей Золотухин.

В свою очередь директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, комментируя неудачный пуск ракеты, сказал "ИФ-АВН", что межконтинентальная баллистическая ракета, испытательный пуск которой с космодрома Плесецк во вторник закончился неудачей, это, скорее всего, усовершенствованный вариант твердотопливной ракеты РС-24 ("Ярс"). "Вряд ли можно вести речь о принципиально новой ракете. Скорее всего, это модернизация твердотопливной ракеты РС-24 или "Ярс" с разделяющейся головной частью индивидуального наведения. Теперь, очевидно, ракета получит новый комплекс средств преодоления ПРО", - сказал Евсеев. По его словам, поскольку пуск осуществлялся с мобильной пусковой установки, это не может быть ракета тяжелого класса. "Судя по всему, это - ракета класса "Тополь-М" или "Ярс", с увеличенной до 1,5 тонны массой выводимого груза и дальностью стрельбы 10-11 тысяч километров. В этом случае можно обеспечить оснащение ракеты шестью боевыми блоками и комплексом средств преодоления ПРО", - сказал эксперт.

Он отметил, что улучшение характеристик ракеты РС-24 разработки Московского института теплотехники может быть достигнуто благодаря доработке твердотопливных ракетных двигателей или использованию более эффективного твердого ракетного топлива. "В этом случае у ракеты могут появиться новые возможности по увеличению забрасываемого веса и, соответственно, по оснащению ракеты комплексом средств преодоления противоракетной обороны - ложными боеголовками, имитаторами, излучателями и т.д.", - сообщил Евсеев. По его словам, разработка ракеты с повышенными возможностями по преодолению ПРО можно рассматривать в качестве дополнительного аргумента на случай возможного нового противоракетного кризиса в отношения между РФ и США в связи с активной реализацией американских планов по развитию своей системы ПРО в Европе. "Учитывая, что российские озабоченности в связи с заявленным размещением элементов американской ПРО в Румынии, Польше и других странах не находят понимания у американских контр-партнеров, расширение возможностей российских ракет по преодолению ПРО - вполне ожидаемый шаг", - сказал эксперт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });