ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Сколько стоит ваша машина

В Интернете появились данные о госзакупках автомобилей. Согласно опубликованной информации, стоимость государственного авто в среднем равна 4 миллионам рублей, и, как правило, это машина премиум-класса

Сколько стоит ваша машина
Фото: Reuters

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU – Московское объединение ФАР и российские депутаты, наконец, нашли точки соприкосновения. С подачи первых и при определенном усилии вторых в Госдуму РФ внесены на рассмотрение поправки в закон о госзакупках, запрещающие госучреждениям закупать автомобили дороже 2 млн руб. без особого разрешения правительства. Кроме того, в профильном комитете Госдумы предлагают прописать нормы, регулирующие распределение автомобилей среди чиновников. Все эти меры предлагаются в связи с тем, что в последнее время в Интернете участились скандалы, связанные с приобретением государственными организациями и структурами дорогих машин.

Накануне депутат Госдумы из партии "Справедливая Россия" Геннадий Гудков обнародовал собранные им данные о госзакупках за последние 3 года, начиная с периода мирового экономического кризиса. Его информация касалась закупок автомобилей для чиновников разных рангов. Гудков отметил, что собирать информацию было несложно, поскольку все ведущие автоконцерны, за исключением Daimler, Audi и BMW, охотно предоставили данные о продажах автомобилей. Гораздо больше проблем было с немецкой "большой тройкой": по словам справоросса, компании, ссылаясь на тайну сделки, отказывались выдавать информацию о своих покупателях; по мнению депутата, это могло быть каким-то образом связано с громким скандалами вокруг концерна Daimler, когда речь шла о крупных суммах взяток. Тем не менее, Гудкову удалось получить нужную ему информацию, каким образом, он не уточнил, но представил общественности таблицы, в которых можно увидеть, когда и кто из чиновников купил какой автомобиль; но самое ценное в этих таблицах – в них указана стоимость автомобилей.

Согласно этой информации, которая сегодня уже подняла в Сети ожидаемый ажиотаж и активно ранжируется, наше правительство ездит на машинах, стоимостью от двух миллионов рублей, верхняя граница практически размыта, никаких определенных рамок действительно не существует: чиновники позволяют себе авто и за 5, и за 9 миллионов. Речь идет при этом не о личном транспорте, а о служебном, поскольку, если верить сводкам, все автомобили записываются на госструктуры, либо – в некоторых случаях - на частные фирмы.

Интересно, что среди огромного – почти на 50 страниц – списка автомобилей почти половина – это Mercedes-Benz, который, очевидно, пользуется наибольшим спросом у российских госслужащих. Что же касается классов авто - в большинстве своем все машины относятся, конечно, к премиум-классу, причем многие из них удлиненные.

Теперь поговорим конкретно о марках и предпочтениях. Премиум-класс Audi A8L (от 3 до 5 миллионов руб.) пользуется спросом у служащих Минприроды и экологии, аппарата губернатора Нижегородской области, Центральной базовой таможни и различных ФГУПов – от Исследовательского центра им.Келдыша до загадочного "Авторемонтный центр Мингосимущества России".

Среди моделей другого гиганта – BMW – особенным спросом пользуется 750 модель с удлиненным кузовом Li, также внимание чиновников привлекает внедорожник X5. Эти автомобили, цена которых варьируется от 3х до 7ми миллионов, в основном закупаются Транспортным комбинатом управления делами президента, Министерством внутренних дел и загадочными войсковыми частями 54799 и 28178. Авторитетный источник пояснил Interfax.Ru, что под этими цифрами "скрывается" не что иное, как Федеральная служба охраны. Что же касается внедорожников, то они в огромном количестве закуплены Ассоциацией зимних видов спорта; интересно, что все они закуплены в 2008 году и стоимость у всех автомобилей примерно одна – от 3 до 4 миллионов.

Ну и, наконец, перейдем к Mercedes-Benz. Здесь классовый разброс гораздо шире – встречаются даже небольшие автомобили, класса С, преобладает количество моделей S, другие классы встречаются примерно в равных долях. И в этом списке присутствуют почти все российские государственные и негосударственные компании, среди них: Газпром, Генпрокуратура, Департамент здравоохранения Москвы, СКП, снова Транспортный комбинат управления делами президента, ФСО (на этот раз не маскируясь под военчасти), Рособоронэкспорт, ГУВД по Москве и другие; все эти машины редко стоят меньше 2,5 миллионов. В целом же по статистике выходит, что ежегодно на госавтопарк тратится примерно 6 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });