ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Братство мошенничества и экстремизма

Организатор группировки "Северное братство" Антон Мухачев получил 9 лет сразу по двум статьям: за мошенничество и экстремизм

Братство мошенничества и экстремизма
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - Савеловский суд Москвы в пятницу приговорил к девяти годам заключения предполагаемого организатора националистической группировки "Северное братство", бизнесмена Антона Мухачева. Его признали виновным в экстремизме и мошенничестве.

Напомним, по материалам следствия, генеральный директор торгового дома "Кудиново" Мухачев совместно с неустановленными лицами в 2006 г. создал националистическую группировку "Северное Братство", одной из главных целей которой было свержение государственного строя в РФ. Также следствие инкриминируетему организацию интернет-проекта "Большая игра. Сломай систему", который, по мнению следователей, способствовал разжиганию межнациональной розни.

Также в отношении Мухачева было возбуждено еще одно уголовное дело - по статье "мошенничество" за незаконное присвоение около 3 млн рублей. По данным источников агентства, Мухачев подозревался в том, что он в период с сентября 2007 г. по март 2008 г. на территории Ногинского района предоставил в бухгалтерию своей организации фиктивный договор о поставке стройматериалов. "Мухачев перечислил на счет организации 2 млн 884 тыс. рублей за якобы выполненные услуги и впоследствии присвоил эти деньги", - сообщил источник в правоохранительных органах.

В пятницу суд огласил свое решение. Была оглашена только вводная и резолютивная часть приговора, так как дело слушалось в закрытом режиме в связи с мерами по обеспечению безопасности участников процесса.

Как передал корреспондент ''Интерфакса'', Мухачев, известный в кругах единомышленников как Тони Флай, был признан виновным по статьям 282 (организация экстремистского сообщества) и 159 (мошенничество) УК РФ.

В ходе прений сторон прокурор требовал приговорить подсудимого к 9 годам заключения. Суд с этим требованием согласился. Из девяти лет три Мухачев получил за "экстремизм" три года колонии, а по эпизодам мошенничества в общей сложности девять лет. По совокупности Мухачеву было назначено наказание в виде девяти лет колонии общего режима. Наказание Мухачев, согласно приговору, должен отбывать в колонии общего режима. Также, согласно решению суда, Мухачеву назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы, которые он должен отбыть после колонии.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуде в течении 10 суток. Адвокат предпринимателя Александр Васильев уже заявил, что намерен подать кассационную жалобу в Мосгорсуд. "Конечно, будем обжаловать", - сказал "Интерфаксу".

В настоящее время супруга Мухачева Ольга Касьяненко в настоящее время также обвиняется по статье 282 (разжигание межнациональной вражды и розни) УК РФ и находится под подпиской о невыезде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });