ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Главы делегаций шести стран, участвующих в переговорах по северокорейской ядерной проблеме - России, США, Китая, Японии, Южной Кореи и КНДР, два дня будут обсуждать в Пекине прогресс в деле денуклеаризации Корейского полуострова. По словам замглавы МИД РФ Алексея Бородавкина, в первую очередь речь пойдет о выполнении предоставленной ранее Северной Кореей декларации (о ядерных программах), предусматривающей уничтожение водоохлаждающей башни реактора в Йонбене". Будут затронуты вопросы компенсационных поставок Северной Корее мазута и некоторой машинно-технической продукции. Бородавкин ожидает непростой дискуссии по вопросам верификации северокорейской декларации.

Совместная группа представителей миссии ООН по наблюдению в зоне грузино-абхазского конфликта и российских миротворческих сил приступит 10 июля к расследованию инцидента на горе Ачамхара в нижней части Кодорского ущелья. Как сообщили "Интерфаксу" накануне в пресс-службе абхазского Минобороны, об этом в телефонном разговоре с заместителем министраобороны Абхазии Гарри Купалбой сообщил главный военный наблюдатель Миссии ООН генерал Кази Ахмед Хаттак. В министерстве обороны Абхазии утверждают, что на пост абхазских

военных в Кодорском ущелье напала грузинская вооруженная группа. В Совбезе ООН между тем продолжаются консультации по внесенному Россией проекту резолюции по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, предусматривающей подписание Тбилиси и Сухуми соглашения о запрете использования вооруженных сил и неуклонном исполнении всех предыдущих резолюций Совбеза ООН, а также Московских соглашений 1994 года.

Верховный суд РФ продолжит рассмотрение по существу иска КПРФ об отмене результатов парламентских выборов. Между тем Верховный суд отказался удовлетворить ходатайство КПРФ о вызове в суд в качестве свидетелей 400 человек - членов избиркомов и наблюдателей от партии. Также суд отказался вызвать лидера "Единой России" Владимира Путина. Коммунисты теперь намерены просить о вызове в суд председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова. КПРФ хочет услышать позицию Грызлова по поводу тезиса "Выборы - это референдум в поддержку Путина".

Акции протеста против дискриминации оппозиции в СМИ проведут в четверг в Москве и других городах коммунисты. "В Москве в 19 часов пять тысяч коммунистов и наших сторонников пройдут маршем на Останкино, требуя предоставления оппозиции законного времени в телеэфире", - сказал журналистам в преддверии акции зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин. Он заявил, что одновременно в этот день пройдут массовые акции протеста во всех крупных городах страны. Кашин также сообщил, что, по данным коммунистов, в 24 субъектах РФ левой оппозиции "отказывают в получении законного времени в телеэфире".

Заседание парламентского клуба Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ) состоится в Москве 10-11 июля. В мероприятии примут участие около 20 русскоязычных парламентариев, а также эксперты из России, Израиля, Латвии, Украины, Германии и США. В дни заседания клуба запланирован ряд встреч его участников с представителями власти, руководителями СМИ, лидерами еврейской общины России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });