ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ливия: правительству быть, но не сейчас

Руководители Национального переходного совета Ливии решили перенести на более поздний срок вопрос о формировании правительства страны. К нему вернутся после освобождения Ливии от сторонников Каддафи

Ливия: правительству быть, но не сейчас
Фото: Reuters

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU – Новые власти Ливии решили пока не формировать новое правительство, хотя ранее и планировалось, что его состав будет известен уже в сентябре. К вопросу о создании ливийского правительства вернутся после полного освобождения страны от сторонников полковника Муамара Каддафи.

Накануне Махмуд Джибриль, возглавляющий временный кабинет министров Ливии, заявил, что формирование ливийского правительства будет проводиться с учетом интересов всех категорий населения страны. "Нам нужно будет включить в правительство представителей всех слоев нашего общества", - процитировала Джибриля итальянская газета "Коррьере делла сера".

Однако на этой неделе стало известно, что руководители Национального переходного совета (НПС) Ливии решили перенести на более поздний срок вопрос о формировании правительства страны. Изначально планировалось, что состав правительства станет известен в сентябре. "Консультации привели к тому, что мы приняли решение вернуться к вопросу о формировании правительства после полного освобождения страны (от сторонников Каддафи - ИФ)", - заявил Мустафа аль-Хуми, которому было поручено проведение переговоров о составе будущего кабинета министров.

Западные СМИ отмечают, что противники Каддафи вероятно, пока не могут договориться по поводу того, кто должен занять ключевые должности в новом кабинете министров.

В начале недели все тот же Махмуд Джибриль заявил, что свергнутый ливийский лидер будет представлять угрозу для своих сограждан до тех пор, пока его не удастся поймать. "Сам факт, что он находится на свободе и располагает немалым богатством, может привести к дестабилизации ситуации, причем не только в Ливии", - отметил он, выступая на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. "Бойцы Каддафи продолжают убивать ни в чем не повинных мирных жителей в разных районах нашей страны", - добавил он.

Позднее представитель военного командования НАТО полковник Ролан Лавуа признал на брифинге в Брюсселе, что остатки ливийских вооруженных сил, верные Каддафи, продолжают оказывать сопротивление силам НПС и представляют угрозу гражданскому населению в отдельных районах. По словам Лавуа, "остатки сил Каддафи отказываются признать поражение". Они продолжают действовать в Сирте на побережье Средиземного моря, Бани-Валиде, находящемся южнее, и в ряде малонаселенных районов в глубине страны.

Между тем, по-прежнему актуален вопрос, где же сам Каддафи. В минувшую среду неназванный представитель НПС сообщил работающему из Дубая межарабскому телеканалу "Аль-Арабийя", что полковник находится в районе города Гадамеса на границе с Алжиром под защитой кочевников-туарегов. По его словам, двое сыновей Каддафи находятся в городах Бани-Валиде и Сирте.

Накануне этого заявления свергнутый ливийский лидер распространил обращение, в котором сказал, что по-прежнему находится на родине и готов, если не будет иного выхода, принять мученическую смерть. "Сообщение о том, что Каддафи якобы находится в Нигере или в Венесуэле - это ложь. Я остаюсь со своим народом", - говорится в обращении, которое было передано полковником радиостанции, вещающей в Бани-Валиде. "У нас есть герои, которые решили бороться и приняли мученическую смерть. Такая же смерть ожидает и нас", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });