ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Патриарх Кирилл познакомился с украинским мальчиком без обеих рук, который проплыл в бассейне 50 метров

Черновцы. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье побывал в монастырском приюте близ украинского города Черновцы, где проживают дети, в том числе инвалиды и больные СПИДом.

Дети встречали предстоятеля с цветами и караваем. В ответ он поцеловал и обнял девочку, которая приветствовала его.

Затем сироты провели для патриарха экскурсию по приюту, взяв его за руки.

"Как мне приятно с вами идти. Нигде меня так не встречали, это первый раз, чтобы меня вели за руку. Какие вы гостеприимные", - сказал растроганный предстоятель.

Он, в частности, побывал в здании, где находится бассейн. Дети совершили заплыв, а мальчик-инвалид без обеих рук по имени Степан проплыл 50 метров. Потом он подошел к патриарху.

"Я очень рад с тобой познакомиться, как ты прекрасно плаваешь, молодец. Дай тебе Бог сил, мужества, крепости, терпения, чтобы достойно прожить жизнь, а с Богом всегда достойно ее проживешь. Ты уже прекрасный спортсмен", - сказал предстоятель.

В свою очередь Степан признался: "Мы спасаемся Вашими молитвами, без Вас мы ничто, с Вами мы приближаемся к Богу. Вы для нас очень хороший человек, помощник".

Во время экскурсии патриарх Кирилл кратко пообщался со старшей по уходу за больными СПИДом: "Святое дело Вы делаете, Вы трудитесь для них, а их души - пред Господом, они за Вас будут молиться".

Руководство приюта организовало для патриарха концерт с участием воспитанников.

Дети подарили патриарху икону Богородицы, которую вышили бисером, а он им - по шоколадке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });