ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дело покойного Бурлакова

Сын экс-министра энергетики Виталий Юсуфов обвиняется адвокатом покойного Андрея Бурлакова в рейдерском захвате проданной Юсуфову немецкой верфи Wadan Yards. Юсуфов отрицает факт захвата

Дело покойного Бурлакова
Кадр: vesti.ru

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Предприниматель Андрей Бурлаков, расстрелянный на севере Москвы вечером четверга, как выяснилось, обвинял сына бывшего министра энергетики и члена совета директоров "Газпрома" Игоря Юсуфова Виталия в рейдерском захвате. Он же, как пишут "Известия", хотел блокировать принадлежащий ему пакет акций Банка Москвы. Об этом сообщил изданию Михаил Халилулин, адвокат Анны Эткиной, гражданской супруги Бурлакова, ныне находящейся в тяжелом состоянии в реанимации НИИ Скорой помощи им.Склифософского.

В декабре 2010 года Бурлаков был арестован, поскольку находился под следствием по делу причастности Бурлакова и его партнера Евгения Зарицкого (оба входили в руководство"Финансовой лизинговой компании") к заключению в феврале-августе 2008 года "договоров ссуды с фиктивными компаниями без покрытия". Сообщается, что в 2008-2009 гг. ФЛК допустила дефолты, не выплатив проценты по CLN на $100 млн и по LPN на $150 млн. При этом мажоритарий компании - ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (владеющая 81,51% акций ФЛК) - заявил, что не готов брать на себя финансовые обязательства ФЛК.

В июле 2008 года Бурлаков с партнерами приобрели немецкие верфи Wadan Yards в Висмаре и Варнемюнде, однако из-за проблем с заказами и финансовых трудностей после ходатайства Wadan Yards на верфях была введена процедура защиты от кредиторов, а 1 августа Административный суд города Шверин начал их банкротство. В августе 2009 года швейцарская Nordic Yards, подконтрольная экс-главе московского офиса Nord Stream (оператор строительства российско-германского газопровода) Виталию Юсуфову, приобрела верфи за 40 млн евро у временного управляющего, назначенного правительством Германии. О покупке предприятий Юсуфов и его отец, бывший министр энергетики РФ Игорь Юсуфов до этого договорились с властями Мекленбурга (власти земли являлись одним из крупнейших кредиторов заводов). Сделка уже тогда выглядела странно: поскольку Бурлаков обвинялся в мошенничестве, вызывало сомнение, откуда Юсуфов взял финансы на ее осуществление. Таким образом, судьба Wadan Yards обсуждалась на уровне руководителей России и Германии. Сам Юсуфов в интервью "Ведомостям" сказал, что средства на приобретение верфей заработал на успешных инвестициях в акции "Газпрома". Наконец, уже в 2011 году Юсуфов в разгар конфликта вокруг Банка Москвы выступил покупателем около 20% акций кредитной организации у ее экс-президента Андрея Бородина. При этом сам Бородин утверждает, что в переговорах с самого начала участвовал Юсуфов-старший, на тот момент - спецпредставитель президента. По его словам, чиновник действовал совместно с ВТБ.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на директора информационного центра "Аналитика и безопасность "Руслана Мильченко, Бурлаков и Эткина заявили, что потеряли верфи Wadan нечестным путем - в результате рейдерского захвата. "Мы начали работу по сбору доказательств. Примерно месяц назад супруги стали замечать за собой слежку: их сопровождали автомашины и подозрительные люди", - цитирует издание Мильченко. По сведениям "Известий", незадолго до покушения Эткина сообщила в правоохранительные органы, что в июле 2008 года была заключена сделка о приобретении компанией FLC-West Holding (Люксембург) 70% акций норвежской компании Aker Yards (которая и была позже переименована в Wadan Yards Group - Wygas - ИФ), владеющей двумя верфями в Германии и одной на Украине. Сумма сделки составила 291,6 млн евро.

Как утверждали Эткина и Бурлаков, сделка финансировалась из двух источников: в виде заимствования по договорам займа от компании ФЛК, и юсуфовской компанией Tamplestowe. По данным заявителей, на момент покупки верфей собственниками FLC-West являлись Tamplestowe (подконтрольная семье Юсуфовых на 74%), кипрские офшоры Blakstead (25%) и ФЛК (1%). Эткина сообщала, что Юсуфов попросил не афишировать его участие в проекте, ввести его представителя в совет директоров и согласовывать каждую операцию с его сыном.

Со своей стороны,адвокаты погибшего заявили, что в феврале 2011 года Виталий Юсуфов взял кредит в Банке Москвы в сумме $1,1 млрд под залог акций компании Nordic Yards, которой принадлежат верфи в Германии, оцененные в $950 млн, и приобрел на них пакет акций Банка Москвы. Мильченко подтвердил, что Бурлаков и Эткина вели активную деятельность по блокированию пакета акций Юсуфова как незаконно полученного в результате рейдерского захвата. "Этим они создавали серьезную угрозу", - объяснил Руслан Мильченко.

Юсуфов в беседе с изданием опроверг факт, что имел отношение к Wadan Yards. "В июне 2009 года мною с нуля была организована компания Nordic Yards. Учредив ее, 14 августа того же года я приобрел на торгах имущественный комплекс, оставшийся от верфей Wadan Yards, к тому времени уже обанкротившейся. Моя заявка победила на открытом конкурсе. Плюс по контракту я обязался достроить два крупных парома (стоимость каждого из них составляла около 200 млн евро), что мною и было сделано в 2010 году", - добавил он.

Бурлаков стал мишенью неизвестного, находясь 29 сентября около 17 часов в кафе "Хуторок" на Ленинградском проспекте, дом 3. Позднее бизнесмен от полученный ранений скончался в больнице, а его гражданская жена и напарница Анна Эткина попала в шоковую палату кардиохирургической реанимации в очень тяжелом состоянии. "Бизнес-партнер Андрея Бурлакова Эткина поступила в НИИ Склифосовского из 36-й горбольницы и находится в отделении экстренной реанимации. В настоящее время она без сознания и не может самостоятельно дышать, поэтому подключена к аппарату искусственной вентиляции легких", - рассказал в пятницу источник в больнице, отметив, что Эткиной предстоит сложная операция.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });