ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Деньги соотечественников расхитили

Два высокопоставленных чиновника ФМС подозреваются в мошенничестве. На программе по переселению соотечественников из-за рубежа они поживились на 70 млн рублей, считают следователи

Деньги соотечественников расхитили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU – Запущенная правительством программа по добровольному возвращению проживающих за рубежом соотечественников принесла выгоду не только тем, кто с ее помощью перебрался в Россию. Два сотрудника ФМС заработали почти 70 млн рублей на буклетах, которых, правда, так никто и не увидел и не прочел, считают в Следственном комитете РФ. В среду стало известно, что бывший начальник управления по делам соотечественников ФМС РФ Андрей Майоров и экс-начальник отдела того же управления Андрей Демидов задержаны по подозрению в крупном мошенничестве.

"В ходе следствия и оперативных мероприятий, проводившихся совместно с сотрудниками ФСБ и при активном содействии представителей инспекционно-контрольного управления ФМС РФ, было установлено, что указанные лица, вступив в преступный сговор, длительное время мошенническим путем расхищали деньги ФМС РФ", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Вместе с ними задержан гендиректор ООО "Результат" Сергей Белобородов.

"Установлено, что под видом выполнения работ по заключенным между ООО "Результат" и ФМС России государственным контрактам похищены деньги, выделавшиеся на реализацию государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, - пояснил Маркин. - Белобородов не исполнял установленных контрактами работ по изготовлению тематической полиграфической продукции и ее доставке в зарубежные учреждения ФМС и консульства, а Майоров и Демидов оформляли документы на перечисление в ООО "Результат" денежных средств". Всего в течение 2007-2009 гг. соучастники, по версии следствия, похитили 69 млн 440 тысяч рублей.

Следствие уже предъявило обвинение в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере Белобородову (ч.4 ст. 159 УК РФ), решается вопрос о предъявлении аналогичного обвинения Майорову и Демидову. Кроме того, в ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении названных лиц меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ФМС заявляют, что помогают в расследовании уголовного дела. "ФМС оказывает Следственному комитету всестороннее содействие в расследовании. Любые попытки использовать государственные средства не по назначению будут жестко пресекаться. Противодействию коррупции в ФМС уделяется приоритетное внимание", - сказала "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь ведомства Залина Корнилова.

В 2010-2012 гг. правительство обещало выделить на информационное обеспечение госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, почти 450 млн рублей. Ежегодно с 2010 по 2012 г. объем финансирования данной программы составит по 149 млн рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });