ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Открытие без продолжения

Заседание Рады было открыто, но, по сути, не состоялось из-за продолжающей обструкции БЮТ. Тем временем Виктор Янукович заявил о готовности свергнуть кабинет Тимошенко

Открытие без продолжения
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Лидер украинской оппозиции Виктор Янукович обозначил в четверг готовность свергнуть правительство Юлии Тимошенко, заявив, что соберет достаточное для этого количество голосов в Верховной Раде. Эксперты, однако, сомневаются, что голосование по этому вопросу удастся провести в блокированном сподвижниками Тимошенко парламенте. Накануне премьер высмеяла пророчества недругов о ее скором уходе: "Никакого количества голосов относительно отставки правительства у этой стаи нет". По подсчетам же Януковича, "стая" достаточно многочисленна. "Мы не считали, как это говорят, на 100% голоса, но мы чувствуем, насколько поддерживают все фракции оппозицию, а это 222 голоса. Эти трое, которые вышли из коалиции, это уже 225. Я считаю, что найдется и 226 как минимум", - сказал журналистам лидер Партии регионов после посещения Святоуспенского Николо-Васильевского монастыря в Донецкой области.

"Голосов хватает. Сегодня уже парламентарии, как говорится, созрели", - считает Янукович.

По его мнению, альтернативой объединению парламентариев вокруг идеи отставки правительства являются досрочные выборы. "А скажите мне: кому они нужны?", - заявил Янукович и продолжил, что "все, что сегодня делает власть - это пример того, как нельзя поступать со страной, начиная от роста цен на практически все, падение экономики. В конце концов, власть заблокировала сама себя. Это нонсенс. В мире такого нет. Наши партнеры со всего мира удивляются, что делает так называемая демократическая коалиция, которую они породили".

Являются ли его слова сигналом к серьезному наступлению на кабинет министров? Многие украинские эксперты в этом сомневаются, прогнозируя отсрочку "горячей фазы" кризиса до осени. Они обращают внимание, что в самой Партии регионов есть расхождения. В кулуарных беседах большинство депутатов Партии регионов говорят о том, что заинтересованы, чтобы премьер-министром стал лидер Партии регионов Виктор Янукович. "Но они прекрасно понимают, и им уже дали понять - это их потенциальные партнеры, что Янукович не устраивает потенциальных союзников, например, депутатов из "Нашей Украины", которые могли бы поддержать вотум недоверия правительству Тимошенко - говорит политолог Владимир Фесенко. Такие депутаты из блока НУ-НС вряд ли поддержат кандидатуру Януковича на должность премьер-министра Украины. "Нужно искать нейтральную кандидатуру", - предположил он, добавив, что, скорее всего, такую же позицию разделяет и секретариат президента Виктора Ющенко. В этом-то, полагает эксперт, и заключается парадокс ситуации, поскольку существует возможность отправить в отставку правительство, однако сложно будет сформировать новое.

С другой стороны, напомнил политолог, "у них (фракции Блока Юлии Тимошенко) есть такой инструмент, который они уже много раз использовали - блокирование парламентской трибуны". По его мнению, если в последнюю неделю работы парламента президиум и трибуна будут заблокированы, тогда попытка отправить в отставку правительство может быть неудачной. При этом политолог отметил, что значительное количество игроков в парламенте заинтересованы в том, чтобы "отсрочить нынешние политические, в том числе и парламентские конфликты на осенний период".

Соратники Тимошенко, превратившие трибуну парламента фактически в баррикаду, действуют в точном соответствии с выше изложенным сценарием. Фракция БЮТ стоически скоротала вторую ночь в стенах Рады. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", при этом депутаты закрыли все двери в зал Верховной Рады, кроме одной, обмотав изнутри их ручки скотчем. В сессионном зале ночевали 5-6 депутатов БЮТ, питавшихся бутербродами, принесенными их помощниками. Усталый председатель Верховной Рады открыл сегодня пленарное заседание, однако не стал его продолжать. Стоя на заблокированной депутатами из Блока Тимошенко трибуне, спикер заметил: "Открываю, чтоб не прерывать пленарные заседания, чтобы раньше срока не распустили парламент".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });