ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Как убивали Свиридова

Эксперт, проводивший баллистическую экспертизу по делу об убийстве Егора Свиридова, подтвердил, что Аслан Черкесов стрелял в свою жертву в упор. Тот утверждал, что отстреливался через плечо

Как убивали Свиридова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU – В Московском городском суде продолжаются слушания по резонансному делу об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, который был застрелен в декабре прошлого года. В четверг был допрошен Михаил Гусев - эксперт, проводивший баллистическую экспертизу пистолета, из которого был застрелен Свиридов.

Гусев подтвердил, что обвиняемый Аслан Черкесов стрелял в свою жертву в упор. Он сообщил суду, что выстрел, от которого погиб Свиридов был произведен в упор, пояснив, что это означает, что дуло пистолета соприкасалось непосредственно с головой убитого. Гусев уточнил, что согласно направлению выстрела, в Свиридова стреляли сверху вниз. Другие выстрелы, произведенные в убитого, были сделаны, когда тот находился лицом, а также левым боком к стрелявшему.

Эксперт заметил, что показания, данные Черкесовым в ходе следствия, не соответствуют медицинскому заключению, так как обвиняемый утверждал, что отстреливался от нападавших, находясь лицом на капоте автомобиля - через плечо.

Кроме того, в суде была допрошена эксперт ГУВД Москвы Евгения Шараева. Она рассказала, что проводила экспертизу смыва с рук подсудимых, в котором были обнаружены смазочные материалы на основе минерального масла. По ее словам, оно используется при смазке оружия, автомобилей и в других промышленных целях. Она подчеркнула, что данное масло не может быть использовано при приготовлении пищи. Тем самым она опровергла слова некоторых подсудимых, которые предполагали, что масло оказалось на их руках из-за того, что они ели чипсы.

Судебное заседание завершено, оно продолжится 10 октября. По словам защиты, в этот день могут быть заслушаны очередные свидетели, но в случае их неявки на суде будут оглашены их показания, данные в ходе следствия. Судья также сообщил, что надеется на то, что на следующей неделе судебное следствие завершится и суд перейдет к прениям сторон.

Напомним, Егор Свиридов был убит 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре. Там произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками ФК "Спартак" (Москва) с участием более десяти человек. Во время драки уроженец Кабардино-Балкарии Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Свиридова. От полученных ранений тот скончался на месте.

В ходе расследования было установлено, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой подвергли избиению пятерых москвичей на глазах знакомой девушки.

После драки кавказцы были доставлены в милицию, однако спустя некоторое время все, кроме Черкесова, были отпущены. Это обстоятельство наряду с убийством Свиридова спровоцировало беспорядки на Манежной площади в Москве, которые устроили националисты 11 декабря. Тогда в общей сложности пострадали 32 человека.

Савеловский суд Москвы дал санкцию на арест Черкесова. Ему предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 213 (хулиганство) п. "и" ч.2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство) и ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 161 (грабеж) УК РФ. Также к уголовной ответственности привлечены участники драки: Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев, Рамазан Утарбиев. Им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 (хулиганство) и ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });