ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"На практике мы видим, что слова расходятся с делом"

Глава ФСКН Виктор Иванов в интервью "Интерфаксу" заявил, что НАТО не решает ключевые вопросы антинаркотического сотрудничества с РФ

"На практике мы видим, что слова расходятся с делом"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Блок НАТО не готов к практическому сотрудничеству с Россией в вопросах борьбы с наркотрафиком, заявил "Интерфаксу" в пятницу директор Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов.

"Непродуктивное получается сотрудничество. Формально оно есть, а на практике мы видим, что слова расходятся с делом", - сказал он. По словам Иванова, западные партнеры сначала инициируют его встречу с главкомом объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, главой европейского командования ВС США адмиралом Джеймсом Ставридисом, потом отменяют ее. Кроме того Иванов заявил, что представители Североатлантического альянса почти год не могут согласовать вопрос о направлении в Брюссель офицера связи ФСКН РФ.

Директор ФСКН сообщил, что получил письмо из администрации по борьбе с наркотиками департамента юстиции США с информацией о том, что Дж.Ставридис заинтересован во встрече с ним в ходе предстоящего визита в РФ с 8 по 10 октября. "Предполагалось обсудить вопросы о наркоситуации в Европе, взаимодействии в борьбе с наркопроизводством. Я сообщил о готовности. Встреча актуальная. Требуется улучшение нашего взаимодействия. Недавно я получил информацию, что встреча вроде не состоится. Мне жаль, что этого не произойдет, говорят, что занятость большая", - сообщил Иванов. "Видимо НАТО не готово обсуждать вопросы, связанные с уничтожением наркопроизводства в Афганистане. Они сами запросили встречу, а потом отказались. Может быть, это техническая накладка, но мы видим, что идет определенное затягивание в принятии крайне важных решений", - заявил он. По словам Иванова, НАТО затягивает решение вопроса о том, чтобы ФСКН направила своего представителя в Брюссель для координации антинаркотического сотрудничества. "Восемь месяцев согласовывается вопрос о представителе. Непонятные проволочки. Как сотрудничать, если такой рядовой вопрос, как направление нашего представителя, решается уже почти год? Объясняют, что требуется согласование 28 стран. Если мы сотрудничаем, то решения должны приниматься быстро", - заявил глава Наркоконтроля.

По его словам, проблемы возникают и в вопросах борьбы с наркопроизводством в Афганистане. "Мои коллеги из Агентства по борьбе с наркотиками США говорят, что им трудно договориться с НАТО, так как именно НАТО командует в Афганистане. Именно у них авиация и вертолеты. Я говорю, сколько времени уйдет на согласование? Они говорят, что направили запрос и не знают, когда будет договоренность. Я хотел бы обсудить с адмиралом Ставридисом и эти вопросы", - сказал Иванов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });