ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Премия мира для феминисток

Нобелевскую премию мира в 2011 году получили три женщины: президент Либерии Эллен Джонсон Сирлиф, ее соотечественница Леймах Гбови и активистка из Йемена Таваккул Карман

Премия мира для феминисток
Фото: Reuters

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU – Последний день Нобелевской недели сюрпризов не принес. Награду получат президент Либерии Эллен Джонсон Сирлиф, активистка либерийского женского движения Леймах Гбови и борец за права женщин в Йемене Таваккул Карман. В комитете решили наградить их за "ненасильственную борьбу за безопасность женщин". Карман сыграла важную роль в борьбе за права женщин, демократию и мир в Йемене, а Гбови активно убеждала женщин в Либерии в необходимости прекратить в стране гражданскую войну, отмечают в Нобелевском комитете. Оглашение имен лауреатов прошло в Осло, в стенах Норвежского Нобелевского института.

"Мы не можем добиться демократии и прочного мира, если женщины не смогут в той же степени, что и мужчины, влиять на развитие событий на всех уровнях общества", - говорится в коммюнике Нобелевского комитета. В документе подчеркивается, что решение вручить Нобелевскую премию мире трем женщинам, вероятно, "поможет положить конец ограничению возможностей женщин, все еще наблюдающемуся во многих странах, а также позволит женщинам внести немалый вклад в демократию и мир".

Ранее норвежский телеканал ТВ-2 сообщил, что Эллен Джонсон Сирлиф – самый вероятный кандидат в лауреаты. Она - "символ новой Африки", первая женщина в истории, ставшая президентом в африканской стране. Через несколько дней в Либерии пройдут новые президентские выборы, на которых она попытается добиться переизбрания.

Ряд экспертов предполагал, что Нобелевский комитет наградить одного из организаторов так называемой "Арабской весны". В общей сложности, комитет рассмотрел 241 кандидатуру на премию мира, что является рекордом.

В 2010 г. Нобелевскую премию мира получил китайский правозащитник Лю Сяобо "за длительную и ненасильственную борьбу за права человека". Однако лауреат не сможет забрать премию не раньше, чем через 9 лет. В 2009 г. Он получил в Китае тюремный срок по обвинению в агитационной деятельности с целью свержения правительства. Власти

КНР заявили, что присуждение Лю Сяобо Нобелевской премии дискредитирует идею премии и является кощунственным решением.

В 2009 г. премия досталась нынешнему президенту США Бараку Обаме - за его "выдающиеся усилия в сфере международной дипломатии, сокращении ядерных вооружений и создания нового климата сотрудничества между народами". В том году на Нобелевскую премию мира было номинировано рекордное к тому моменту количество претендентов - 205. Среди возможных лауреатов фигурировали также президент Франции Николя Саркози, экс-канцлер Германии Гельмут Коль, солист группы U2 Боно, колумбийский сенатор Пьедад Кордоба, оппозиционер из Зимбабве Морган Цвангираи, иорданский принц Гази Бен Мухаммад, председатель Афганской независимой комиссии по правам человека Сима Самар. Среди претендентов называли также российскую правозащитницу Лидию Юсупову.

Нобелевская неделя завершится лишь в следующий понедельник, когда станет известен лауреат "Премии по экономике памяти Нобеля", в 1968 году учрежденной Банком Швеции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });