ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ретрансляция CNN, BBC и Euronews в Киргизии приостановлена

Бишкек. 7 октября. INTERFAX.RU - В Киргизии на период избирательной кампании прекращена ретрансляция ряда иностранных информационных телеканалов, в частности, CNN, BBC и Euronews, сообщила на пресс-конференции в пятницу член созданного для мониторинга выборов Штаба общественного контроля Тату Мамбеталиева.

Она пояснила, что "блокировка каналов осуществляется в связи с тем, что компании-ретрансляторы не знают, какую информацию им блокировать".

Т.Мамбеталиева напомнила, что в Киргизии действует закон, согласно которому "во время проведения выборов ретрансляция зарубежных теле- и радиопрограмм производится в записи, также запрещается ретрансляция теле- и радиопрограмм, распространяющих информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов".

Кроме прекращения ретрансляции в кабельной сети CNN, BBC и Euronews, на текущей недели в Киргизии был заблокирован информационный российский телеканал РБК, казахский телеканал К+, вместо них включены музыкальные или телеканалы с фильмами, российский Первый канал вещает в записи с опозданием на час от реального времени, в записи также транслируется радио "Эхо Москвы".

Ограничение вещания зарубежных телеканалов нашло отражение также в поступившей в "Интерфакс" в пятницу промежуточном отчете миссии наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ, где говорится, что "ОБСЕ/БДИПЧ и Венецианская комиссия в свои общем мнении подчеркнули, что не существует легитимного основания для такого ограничения (вещания иностранных телеканалов - ИФ), и что это не соответствует обязательствам ОБСЕ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });