ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Патриарх Кирилл посещает Молдавию

Кишинев. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прилетел в субботу вечером с визитом в Кишинев.

Как передает корреспондент "Интерфакса" из кишиневского аэропорта, патриарха встретил исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Мариан Лупу, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, а также другие официальные лица и 28 молдавских протоиереев.

По случаю визита патриарха Кирилла в аэропорту выстроился почетный караул, его встретили с почестями, которые, обычно, оказывают главам государств и правительств.

Накануне на пресс-конференции в Кишиневе руководитель пресс-службы патриарха Владимир Вигилянский заявил, что "визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла важен не только для верующих, прихожан, но и для молдавского государства"

"Его святейшество посетит несколько церквей и монастырей, встретится с руководством Молдавии. Для молдавской паствы приезд должен быть значимым в непростых социальных и политических реалиях страны. Молдавия - одна из самых многочисленных паств патриарха и он приезжает, чтобы увидеть и услышать о вещах, которые являются реальностью для Молдавии, присмотреться", - сказал В.Вигилянский.

Он опроверг слухи о том, что в ходе визита патриарх Кирилл намерен ставить вопрос об уходе на покой митрополита Кишинева и всея Молдовы Владимира.

"Патриарх доволен тем, как действует предстоятель Молдовы, несмотря на непростые политические и национальные условия, связанные с расколом, сектами. Он ведет очень твердо церковный корабль без протечек и натыканий на рифы", - сказал представитель патриарха.

Патриарха сопровождает делегация из 15 человек, два митрополита из Москвы, председатель отдела внешних церковных связей, приедут два митрополита с Украины.

В субботу вечером патриарх Кирилл обратится с посланием к верующим, отслужит молебен в Христорождественском соборе в центре Кишинева. В воскресенье утром он также совершит благодарственное богослужение в главном соборе молдавской столицы.

Согласно программе визита, патриарх посетит несколько церквей Кишинева, возложит цветы к господарю Штефану чел Маре (Стефану Великому), где благословит пары молодоженов, которые заранее просили об этом.

Российский патриарх посетит также мемориал "Вечность" в Кишиневе, где проведет встречу с ветеранами и отслужит поминальную службу по павшим в годы Второй мировой войны.

Вечером 9 октября патриарх Кирилл проведет встречи с молдавскими политиками - исполняющим обязанности президента Молдавии Марианом Лупу, премьер-министром Владимиром Филатом и лидером Партии коммунистов Владимиром Ворониным.

В воскресенье состоится церемония вручения патриарху Кириллу высшей государственной награды Молдавии - Ордена Республики.

В понедельник утром 10 октября патриарх посетит Онкологический институт, после чего посетит отреставрированный монастырь Куркь в 50 км от Кишинева, а вечером вылетит Калининград, где будет находится до конца следующей недели.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });