ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Выборы в Польше обошлись без сюрпризов

Победу на парламентских выборах одержала партия премьер-министра страны Дональда Туска. Теперь страну ждет процесс формирования коалиции - парламентское большинство "Гражданской платформе" Туска не далось

Выборы в Польше обошлись без сюрпризов
Фото: Reuters

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Выборы в Сейм Польши, прошедшие в минувшее воскресенье, окончились без сюрпризов. Хотя официальные итоги голосования будут объявлены только к середине понедельника, опросы на выходах с избирательных участков (exit-polls) свидетельствуют, что победу одержала "Гражданская сила" - партия премьер-министра страны Дональда Туска. Главный соперник главы правительства - лидер партии "Право и справедливость", брат покойного президента страны Ярослав Качиньский вчера уже признал поражение своей партии.

По данным опроса, проведенного вчера по заказу телеканалов TVP и TVN, "Гражданская платформа" Туска получила голоса 39,6% избирателей, "Право и справедливость" поддержали 30,1% голосовавших. Третье место с неожиданными для многих наблюдателей 10,1% голосов заняли левые из Движения Паликота - новой партии, организованной известным депутатом от "Гражданской платформы" Янушем Паликотом.

Четвертое место и 8,2% голосов опросы отдают Польской народной партии с которой в сейме прошлого созыва "Гражданская сила" состояла в коалиции. Замыкает пятерку лидеров Союз демократических левых сил, получивший, по данным exit polls, чуть более 8% голосов. Явка, по данным того же исследования, составила 47,7%.

Если цифры социологов совпадут с официальными данными ЦИКа, "Гражданская сила" окажется первой партией, сумевшей два раза подряд выиграть парламентские выборы с 1989 г., когда власть в стране утратили коммунисты.

Дональд Туск пришел к власти в Польше после выборов 2007 г, сместив с поста главы правительства главу "Права и справедливости" Ярослава Качиньского. Работу Туска в правительстве большинство экспертов считают успешной - так, Польша смогла избежать провала в экономике, вызванного мировым финансово-экономическим кризисом. В этом году, по прогнозам правительства, экономика Польши должна вырасти приблизительно на 4%.

Победа Туска оценивалась аналитиками как наиболее благоприятный исход вчерашних выборов. Приход к власти "Права и справедливости", которой в Польше симпатизирует в основном деревенское население старшего возраста, по мнению ряда аналитиков, мог бы затруднить формирование правящей коалиции и осложнить экономическую ситуацию в стране.

До опубликования официальных итогов голосования остается открытым опрос о составе будущей коалиции. Не исключено, что "Гражданской силе" и Польской народной партии придется пригласить в свое объединение третьего участника. С большой долей вероятности им окажется Союз демократических левых сил.

В воскресенье Дональд Туск заявил, что займется формированием коалиции уже в сегодня. Как ожидается, основными задачами премьера и его правительства станет сокращение дефицита бюджета, а также замедление роста госдолга. Для этого, по мнению аналитиков, премьеру придется пойти и на непопулярные меры вроде повышения налогов и сокращения госрасходов, в том числе - на выплату пенсий.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });