ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Отзыв посла Грузии – это попытка Тбилиси и Вашингтона потрепать нервы российского руководства, полагает Павловский

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Отзыв грузинского посла из Москвы может означать подготовку Тбилиси к военному конфликту на Кавказе с втягиванием в него России, считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"Отзыв посла в такой ситуации - это намек на возможное предвоенное состояние отношений между Грузией и Россией", - сказал он "Интерфаксу" в четверг.

Г.Павловский отметил, что в последнее время "вся деятельность президента Грузии Михаила Саакашвили направлена на подготовку в разных видах вооруженных сил и подготовку военных действий на Кавказе с неизбежным втягиванием в это России, так как этот регион для нас стратегически важен".

По мнению эксперта, ситуацию осложняет то, что "США сочли необходимым выдать Саакашвили карт-бланш".

"То, что госсекретарь США Кондолиза Райс явилась в Тбилиси после серии взрывов в Абхазии, которые, совершенно очевидно, организованы в Тбилиси, после взрыва и провокаций в Южной Осетии, и при этом говорит, что все в порядке, - это способ подогреть радикализм грузинского президента до крайней степени", - уверен политолог.

Самое опасное, по мнению Г.Павловского, это то, что в этой ситуации "есть аспекты, выходящие за пределы сферы российско-грузинских отношений".

"Это попытка испытать нервы нового российского президента, это один из тестов, которые так любят американцы", - считает эксперт.

Как сообщила в четверг глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили, Тбилиси отзывает своего посла в Москве Эроси Кицмаришвили в связи "с актом неприкрытой агрессии России". Так в Тбилиси расценили полеты российских самолетов в небе над Южной Осетией с целью недопущения военных действий, о чем заявил российский МИД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });