ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

На столицу наступает жара

Начиная с воскресенья, в городе и области установится жаркая погода, а на следующей рабочей неделе температура поднимется выше отметки +30

На столицу наступает жара
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Сезон прохладной погоды постепенно отступает и уже в ближайшие дни все те, кто жаждал жары в город, получат желаемое: духоту, пыль, солнце и температуру выше отметки +30 градусов. В пятницу и субботу в столице и области сохранится вполне комфортная температура, балансирующая на грани понятий тепло и жара. Как сообщает Московское гидрометеобюро, в столице будет +23…25 градусов, южный циклон станет причиной дождей, но они будут кратковременными.

Уже в воскресенье станет еще теплее: воздух прогреется до +25…27 в городе, а в области – до 29 градусов тепла. Причем, что так нетипично для последних недель, в этот день осадки маловероятны. Так что любители уличных увеселений, дачного отдыха и шашлыков в лесопарковых зонах смогут реализовать все свои мечты.

Сохранится солнечная и жаркая погода и в течение грядущей рабочей недели. В понедельник термометры будут показывать +27…29 градусов, во вторник высока вероятность того, что они достигнут отметки в +30 градусов, а в среду и вовсе прогнозируют температуру в диапазоне от +30 до +32 градусов. Вероятность дождей сохранится, но, опять же, продолжительными они не будут.

Аналогичная картина будет наблюдаться и в Санкт-Петербурге, где также ожидают повышения температуры. Правда, жителям Северной столицы обещают больше осадков, причем в дни наибольшей жары – во вторник и среду – пройдут ливни с грозами.

Что касается ситуации с геомагнитным полем, то и здесь нас ждут только хорошие новости: геомагнитная ситуация, согласно прогнозу ИЗМИРАН, в ближайшие дни будет стабильной.

В целом же, как сообщил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, можно больше не бояться холодов. Вторая половина июля и первая декада августа, как сообщил Вильфанд, будут довольно жаркими и можно не ждать существенного понижения температуры.

В связи с этим остается только напомнить тем, кто любит загорать и купаться, что в Москве по состоянию на 9 июля из 19 природных зон годными для купания были признаны только 11. В частности, купаться можно в таких зонах отдыха, как Большой Садовый пруд, Тропарево, Серебряный Бор-2 и 3, озеро Белое. В то же время из списка зон, пригодных к купанию, были исключены, в частности, Верхний Царицынский пруд, Борисовские пруды, Оленьи пруды, Лебедянский пруд. По словам председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике Веры Степаненко, зоны отдыха в Кузьминках, Люблино и Лефортово вообще не были приняты в эксплуатацию, потому что в их водоемах обнаружены личинки комаров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });