ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Грузинское вино становится ближе

Семь производителей вина из Грузии, желающие вернуться на российский рынок, пришли к Геннадию Онищенко. От них просят показать предприятия и образцы продукции

Грузинское вино становится ближе
Фото: Reuters

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Россия на этой неделе, возможно, стала на один небольшой шаг ближе к возвращению на свой рынок грузинского вина, которого здесь не видели с 2006 года. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко говорит, что семь производителей из Грузии вышли к нему с уже "в какой-то мере" официальными предложениями. О конкретных сроках говорить пока рано, но есть робкая надежда, что это случится до конца года. Продолжаем верить и держать кулачки.

В среду Геннадий Онищенко рассказал журналистам, что семь производителей винной продукции из Грузии проинформировали российскую санитарную службу о готовности начать поставки. "Я получил предложение, уже в какой-то мере официальное, от семи производителей Грузии, которые желали бы прийти на российский рынок. Пожалуйста, приходите. Условия поставок вам известны", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Глава Роспотребнадзора сказал, что производители грузинского вина должны пройти процедуру допуска на российский рынок. "Мы посмотрим ваши предприятия, поскольку мы их давно уже не видели, с 2006 года. Затем вы дадите нам образцы продукции, мы их зарегистрируем", - сказал Онищенко.

Это не первое, не второе и даже не третье сообщение о том, что грузинское вино, запрещенное к ввозу в Россию из-за претензий к качеству, может вернуться на рынок. Ранее Онищенко говорил, что вино и минеральная вода из Грузии смогут вернуться на российский рынок до конца 2011 года, если грузинские производители успеют пройти все процедуры допуска."В принципе, для этого нужно даже меньше времени, - говорил он. - Все зависит от грузинских производителей".

Онищенко также сетовал, что представители грузинского бизнеса не идут дальше заявлений: "Желательно прекратить игры в поддавки. Если хотят, то пусть приходят на наш рынок. Но надо понимать, что условия будут очень жесткими". По его мнению, Россия без "Боржоми" и грузинского вина переживет: "Особой нужды и дефицита нет".

С "Боржоми", кстати, та же печальная история. В начале сентября производитель этой минеральной воды, компания IDS Borjomi International, заявила о готовности в кратчайшие сроки возобновить поставки на российский рынок. У группы есть все необходимые технологические и правовые возможности, чтобы начать поставки "Боржоми" в Россию в ближайшем будущем, после того как российские и грузинские власти договорятся между собой, отмечалось в сообщении IDS Borjomi International.

Онищенко, в свою очередь, призвал грузинский бизнес подтвердить реальными делами свои желания. "С нами пытаются вести переговоры уже три компании, которые номинируют себя как эксклюзивные поставщики. С двумя мы уже встречались, напомнили им условия, по которым могут быть завершены все процедуры (возвращения на рынок РФ), - комментировал он консультации по поводу поставок минералки. - Но пока ответных шагов в плане подачи технической документации мы не видим".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });