ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ОНФ предлагает переписать Уголовный кодекс

В Общероссийском народном фронте предлагают написать заново Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, сделав их более гуманными. Предлагается отказаться от "чрезмерного репрессивного уклона при охране общественных интересов"

ОНФ предлагает переписать Уголовный кодекс
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Общероссийский народный фронт, созванный премьером Владимиром Путиным, предлагает переписать Уголовный кодекс РФ с тем, чтобы сделать его более гуманным. Адвокат в оценках этой инициативы разошлись, правые политики ее приветствуют.

С инициативой принять в России новый более гуманный Уголовный кодекс выступил руководитель Института социально-экономических и политических исследований Николай Федоров, который координирует работу по подготовке Народной программы Общероссийского народного фронта.

Современная Россия, полагает Федоров, все еще остается в плену советской уголовной практики. "Сегодня подавляющее количество приговоров судов в России - обвинительные. За последние 15 лет осуждено более 15 миллионов человек, то есть, каждый девятый гражданин Российской Федерации. Такая ситуация деформирует наше общество, делает его морально нездоровым. Многие из этих людей могли бы приносить ощутимую пользу, не окажись они за решеткой. Государство тратит на содержание тюрем половину того, что направляется на школы", - заявил Федоров в четверг "Интерфаксу".

"Действующий Уголовный кодекс в результате многочисленных поправок и дополнений приобрел несистемный, лоскутный характер. Мы предлагаем разработать и принять концептуально новый Уголовный кодекс Российской Федерации, который должен стать фундаментальной - как идеологической, так и юридической основой формирования современной уголовной политики", - продолжил он.

Принятие нового Уголовного кодекса РФ предполагает разработку и нового уголовно-процессуального кодекса. "Только такой подход позволит существенно изменить и всю правоприменительную практику, сделав и само правосудие более и эффективным, и гуманным", - уверен Федоров.

По мнению экспертов-разработчиков Народной программы, в новом законодательстве необходимо сократить сферу применения лишения свободы - и по приговору суда, и во время расследования уголовного дела, подчеркнул Федоров. Он считает, что для формирования современной уголовной практики также целесообразно усовершенствовать процедуру назначения судей, "сделать обязательной публичную проверку квалификации кандидатов на судебную должность, включая сдачу квалификационных экзаменов в письменном виде, с публикацией ответов в сети Интернет".

"Решения о продлении полномочий мировых судей должны приниматься квалификационной коллегией судей. То, что судьи, как правило, раньше работали прокурорами, следователями, сотрудниками спецслужб, аппаратов судов является одной из существенных причин обвинительного уклона действующей судебной системы. Эту практику необходимо корректировать", - заявил Федоров. По его словам, "государству и обществу нужно переосмыслить всю систему охраны общественных интересов, отказаться от ее чрезмерного репрессивного уклона".

Известный адвокат Вадим Клювгант приветствует инициативу Федорова. "На мой взгляд, давно назрела реформа, и Николай Федоров ничего нового для нас здесь не сказал. Так как кодекс противоречив, по духу находится в другой эпохе", - отметил Клювгант. По его мнению, в первую очередь необходимо учесть в новом УК более гуманные меры к предпринимателям, обвиняемым в преступлениях экономического характера.

"Действующий кодекс крайне репрессивен и тянет страну назад, в первую очередь это относится к наиболее активной части общества, к предпринимателям. При этом принятие нового кодекса надо начинать с полноценной амнистии, в первую очередь за преступления экономического характера, по которым многие люди были осуждены именно в рамках действующего репрессивного кодекса, который и то не всегда соблюдается", - добавил он.

Клювгант надеется, что инициатива о разработке нового УК будет носить системный характер, а не предвыборный. "Заниматься этим вопросом надо не в рамках предвыборной кампании, а по-настоящему, привлекая соответствующих экспертов", - убежден адвокат.

Глава Адвокатской палаты Москвы, член Московской Хельсинкской группы Генри Резник, напротив, считает, что России не нужны принципиально новые Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы. " Уголовное право основывается на принципах, которые были разработаны и устоялись, минимум, два века назад, - заявил он. - Совершенствовать действующий кодекс - такие возможности есть и сейчас. Преступность не стоит на месте, из кодекса уходят какие-то деяния, которые уже не актуальны, появляются новые деяния, которые представляют общественную опасность и должны быть криминализированы. Это работа все время идет и так". По его словам, не стоит менять и принципиальную часть УПК.

"Но что касается расширения подсудности суда присяжных, расширения состязательного начала на предварительном следствии и так далее, то здесь есть возможность для совершенствования", - считает Резник. Он согласен с предложением Федорова изменить процедуру назначения судей. "У нас судьи рекрутируются, в основном, из людей с изначальной репрессивной установкой. Когда туда идут бывшие прокуроры, следователи, сотрудники МВД, ФСБ, налоговики и таможенники - понятно, что у них предшествующая деятельность вырабатывает обвинительную установку. Это отражается на объективности и беспристрастности ведения процесса. Отсюда у нас мизерный процент оправдательных приговоров и ощущение несправедливости правосудия, - сказал адвокат. - Надо сделать так, чтобы в судьи шли адвокаты и юристы из частных фирм, у которых практика обеспечения прав и интересов граждан рождает иную ценностную правовую картину. Тогда репрессивность нашего правосудия снизится".

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин согласен с Федоровым в том, что российский Уголовный кодекс требует изменений, но считает, что об этом нужно говорить более конкретно. "В целом идею Федорова я поддерживаю, но необходима конкретика - какие именно статьи следует менять. В таких вопросах всегда важны детали, а общие рассуждения мало что дают, - заявил он. - Я согласен с Федоровым в том, что правосудие в России в ряде направлений можно гуманизировать, но некоторые положения наоборот - надо ужесточить". В частности, по его мнению, "нынешний УК сверхгуманен к коррупционерам". "Можно вести речь об ужесточении и ряда других норм, но, опять же, это должен быть очень обстоятельный, предметный разговор", - отметил С.Митрохин.

В свою очередь, один из руководителей "Правого дела" Андрей Богданов считает, что "нынешний уголовный кодекс удовлетворяет потребностям государства". "Более того, я считаю, что некоторые статьи, например, наказание за педофилию, надо ужесточить. Но, опять же, следовали бы прокуроры и суды честно и грамотно нынешнему УК, и тогда не было бы вопросов", - заключил Богданов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });