ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Чиновники утверждают, что умственно отсталые дети, скончавшиеся в интернате в Кузбассе, были обречены

Кемерово. 14 октября. INTERFAX.RU - Департаменты соцзащиты населения и здравоохранения Кемеровской области отвергают все обвинения в адрес персонала интерната для умственно отсталых детей в городе Мыски, где за три года умерли 27 воспитанников.

"С точки зрения здравоохранения, данная проблема стоит в целом по стране. Это и мировая проблема. Это дети с тяжелейшими заболеваниями. Речь идет не только об умственной отсталости, но также и о физическом недоразвитии детей", - заявил на пресс-конференции в четверг глава департамента охраны здоровья населения области Валерий Цой, отметив, что многие диагнозы несовместимы с жизнью.

При этом он подчеркнул, что не разделяет позицию "недогляда и ненормативного ухода" за больными детьми, избранную правоохранительными органами.

В свою очередь, замначальника департамента соцзащиты населения Наталья Круглякова сообщила на пресс-конференции, что в Мысковском интернате в настоящее время находится 406 детей, 190 из которых - "тяжелые", в том числе 80 больных детей передвигаются с помощью спецсредств и персонала, а 110 - вообще не передвигаются.

"Для их содержания есть все необходимые условия", - добавила она.

Представителей департаментов поддержал уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын. Он отметил, что по результатам последней проверки, проведенной им год назад, "нарушения прав детей с точки зрения угрозы их жизни и здоровья выявлены не были".

Он также опроверг факты использования сотрудниками интерната просроченных медицинских препаратов для лечения детей, о чем заявляла областная прокуратура.

Также представители департаментов посетовали на текучку кадров в интернате, однако и данный аспект не мог привести к смерти 27 детей, убеждены они.

Между тем, основными нарушениями в учреждении участники пресс-конференции назвали пропажу денежных средств со счетов пациентов.

При этом Круглякова отметила, что прокурорская проверка прошла по их инициативе. Она продемонстрировала журналистам письмо к облпрокуратуре от имени губернатора Амана Тулеева и председателя совета народных депутатов области Николая Шатилова, направленное в июне текущего года. В нем сообщается о необходимости расследования исчезновения со счетов воспитанников интерната крупных денежных сумм.

По итогам проведенной проверки в отношении директора интерната было возбуждено уголовное дело по статье "превышение полномочий".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });