ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Онищенко: ЕС пока не смог выяснить причину летней вспышки кишечной инфекции

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Евросоюз не провел полноценного расследования вспышки опасной кишечной инфекции, из-за которой Россия приостанавливала поставки европейских овощей, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Объективно, такого рода события еще могут быть, и еще будут, но самое печальное - в том, что никто не получил ответа на вопрос о причинах вспышки", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Причины передачи (заболевания) и меры, которые нужно принять на законодательном, организационном уровне, на уровне подготовки специалистов для профилактики таких вспышек, - никто этого не сформулировал", - сообщил он.

"Это подтверждает мысль о том, что европейская система контроля и надзора не готова к своевременному и оперативному купированию подобного рода явлений. Все это усугубляется кощунственной пляской на костях. На фоне нескольких сотен инвалидов и 50 умерших от заболевания в Европе, еврочиновники продолжают утверждать, что Россия применила неадекватные меры", - сказал Г.Онищенко, имея в виду российский запрет на поставки овощей.

Он заявил, что российская санитарная служба будет принимать меры, чтобы быть готовой к профилактике подобного рода вспышек кишечных инфекций.

В начале июня Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из Европы, где произошла вспышка опасной кишечной инфекции, которой заболели несколько тысяч человек, более 50 умерли.

Постепенно большинство стран ЕС в июле возобновили поставки овощей на российский рынок. Безопасность каждой партии овощей подтверждалась специальным сертификатом.

9 августа РФ сняла все ограничения на поставки свежих овощей из ЕС.

По словам Г.Онищенко, решение об отмене ограничений на ввоз овощей из ЕС и отмене специальных сертификатов, подтверждавших безопасность овощной продукции, было принято на основании официальной информации, о том, что вспышка острой кишечной инфекции в Европе завершена.

Г.Онищенко сообщал, что последний случай заболевания кишечной инфекции в Европе был зарегистрирован 27 июля.

По данным российских медиков, случаев завоза кишечной инфекции из ЕС в РФ не было. Больше всего заболевших было в Германии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });