ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва настаивает на получении от США реальных гарантий ненаправленности ПРО против России

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Москва настаивает на получении от США реальных гарантий ненаправленности ПРО против России. "Заверения на этот счет, даже письменные, нас не устраивают", - заявил в среду постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Нам нужны не заверения, пусть даже письменные, нам нужны конкретные параметры, четкая конфигурация ПРО США в Европе, которая позволила бы судить, что эта система действительно не представляет угрозы для Российской Федерации", - сказал "Интерфаксу" Рогозин.

"Он считает несерьезными высказывания заместителя госсекретаря США Эллен Таушер, которая объявила о готовности США дать Москве "письменные заверения", подтверждающие, что европейская ПРО "не нацелена против России".

Как заметил Рогозин, подобного рода "новость" таковой не является. "Нам нужны не похлопывания по плечу и дружеские заверения, а также теплые взгляды в нашу сторону, - мы все это видели в тот период, когда Горбачев (экс-президент СССР - прим. ИФ) вел переговоры по поводу поглощения восточной части Германии западной частью. - заметил постпред. - Нам тоже тогда говорили, что Германия будет нейтральной, не станет членом НАТО, и альянс не будет расширяться; но где сейчас те люди, которые давли эти заверения, и где сейчас Горбачев".

Как заметил постпред, Россия ожидает от США четких и понятных данных - технических характеристик создаваемой в Европе ПРО, которые были бы понятны не только специалистам, но и обычным людям. "Эти параметры связаны с тем, что противоракеты морского и наземного базирования в Европе не должны обладать возможностью догонять или поражать российские стратегические ядерные средства", - подчеркнул Рогозин.

Он обратил внимание на то, что Москва уже не раз поднимала данный вопрос в переговорах с партнерами НАТО. "Мы не можем понять, почему до сих пор нам не могут ответить по сути наших требований", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });