ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Автоинспектор с планшетом

Экипажи ДПС Подмосковья оснастят планшетными компьютерами отечественного производства с уникальной "начинкой". По одному на экипаж

Автоинспектор с планшетом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Экспериментальная партия из ста планшетных компьютеров уже через месяц поступит на вооружение подмосковных автоинспекторов, сообщил начальник УГИБДД по Московской области Сергей Сергеев. "Это - эксперимент, итоги станут ясны чуть позже по практике работы дежурных экипажей при оформлении ДТП и выявлении угнанного автотранспорта", - отметил он в интервью, которое публикует в четверг "Российская газета".

По его словам, место проведения эксперимента выбрано неслучайно, поскольку "дороги Подмосковья давно стали своеобразным полигоном, где испытываются новинки, которые потом с учетом поправок могут вводиться по всей стране". Сергеев подчеркнул, что вся интеллектуальная начинка, программное обеспечение, почтовый сервис опытных планшетных компьютеров - представляют собой уникальные отечественные разработки. Кроме того, экспериментальный планшетник не будет подключен к Интернету. "Нами разработаны свои каналы связи, но о них я могу сказать только то, что они надежные", - уверил начальник УГИБДД.

По сравнению с ноутбуками, которые уже используют в своей работе подмосковные гаишники, планшетник легче, мобильней, многофункциональней и не бьется, констатировал он. По словам главного автоинспектора Подмосковья, введение в эксплуатацию современного устройства - не дань моде, а обоснованное решение. "Мы знаем, улучшение каких результатов он может принести", - добавил Сергеев. По его словам, планшетник поможет снизить риск работы автоинспектора. "Сейчас, собираясь досматривать тот или иной автомобиль, сотрудник фактически подходит к объекту, о котором он ничего не знает. С применением нашего планшетника он в течение секунд сможет узнать о заинтересовавшем его автомобиле и владельце транспортного средства все", - конкретизировал глава УГИБДД.

Благодаря специальным программам, устройство обеспечит связь с центральным сервером, инспектор без связи с дежурной частью узнает, где и когда зарегистрирована машина, кто хозяин, нарушал он закон или нет, сколько раз, не лишен ли прав вождения. У нового планшетника есть привязка к спутниковому позиционированию и камера хорошего разрешения, что очень важно при оформлении ДТП, подчеркнул Сергеев.

Во-первых, по его словам, узнать всю информацию об участниках аварии инспектор сможет одним нажатием пальца, во-вторых, оспорить решение административной практики станет труднее. "Апеллировать к тому, что инспектор неверно нарисовал схему ДТП, будет бесполезно, поскольку при каждой аварии будет вестись фотосъемка расположения автомобилей с автоматической спутниковой привязкой их координат. Фотографии будут тут же переданы на центральный сервер ГИБДД", - уточнил Сергеев. В то ж время сотруднику административной практики, который впоследствии будет выносить решение о виновности, уже не придется копаться в схемах: он все увидит на фотографиях, пояснил полезность введения нового устройства главный автоинспектор Подмосковья.

Чтобы избежать "перекосов", добавил глава УГИБДД, новые устройства закупят не для всех сотрудников. "Достаточно будет приобрести их по одному на каждый экипаж ДПС, который работает на линии", - заключил Сергеев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });