ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Наводнение в Таиланде: россиян предупредили

МИД РФ призывает россиян взвесить все "за" и "против" туристической поездки в Таиланд в связи с наводнением. Тем, кто все же отправляется в путешествие, рекомендуется избегать районов в зоне бедствия, в том числе посещения Бангкока

Наводнение в Таиланде: россиян предупредили
Фото: Reuters

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - МИД РФ выдал рекомендацию россиянам всерьез задуматься о необходимости поездок в Таиланд в связи с наводнением в этой стране. "МИД России рекомендует российским гражданам, намеревающимся посетить Таиланд, тщательно взвешивать целесообразность поездки в эту страну, а уже находящимся в Таиланде россиянам - избегать посещения оказавшихся в зоне наводнения районов, в том числе в столице, и проявлять осторожность при передвижениях по стране", - говорится в сообщении МИД РФ.

"По состоянию на 24 октября площадь пострадавших от наводнения районов Таиланда, включая некоторые районы Бангкока, продолжает увеличиваться. Однако наводнение не затронуло популярные у россиян туристические центры - Паттайю, острова Пхукет, Самуй, Чанг. Происшествий с российскими гражданами в связи с наводнением не отмечено. Центральный международный аэропорт Бангкока "Суваннапум" пока работает в штатном режиме", - отмечается в сообщении МИД РФ. "Вместе с тем ситуация остается серьезной. По официальным данным, наводнение может продлиться еще 4-6 недель", - предупреждают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее директор представительства Управления по туризму Таиланда в РФ и странах СНГ Висану Джароенсилп в понедельник сообщил порталу "Интерфакс-Туризм", что основные туристические регионы страны не пострадали от дождей и наводнения и открыты для посещения. "Совершенно не пострадали Паттайя, острова Пхукет, Самуи и Краби, наиболее популярные у россиян. Частично стихия затронула северные районы, в то же время в Чианг Мае, Сукотае и Чианг Рае ситуация стабильная, они не пострадали", - сказал он.

По его данным, пока еще затоплена Аютая, древняя столица страны, удаленная на 70 км от Бангкока - это место закрыто для посещения. Также частично затоплены северный и восточный районы Бангкока, где нет достопримечательностей, а находятся жилые районы и промышленные предприятия, заметил собеседник агентства. В.Джароенсилп добавил, что, по его информации, аэропорт Бангкока "Суванапхум" работает в штатном режиме: он принимает и отправляет самолеты. Трансферы из аэропорта в Бангкок осуществляются без затруднений, также как и экскурсии в центральную часть Бангкока. Вместе с тем, по словам собеседника, уровень воды в реке Чаопрая, протекающей через Бангкок, пока несколько выше нормы, поэтому некоторые туристические объекты, расположенные в непосредственной близости к реке, подтоплены и закрыты для посещения.

Как рассказала порталу генеральный директор туркомпании "Пегас Туристик" Анна Подгорная, туристы не отказываются от запланированных поездок на отдых в Таиланд

Между тем по данным на понедельник, которые предоставило МЧС РФ, наводнение уже унесло жизни 356 человек. "Всего с начала ливневых дождей в Таиланде пострадали около 3 млн человек, из них 356 погибли и более 720 тыс. обратились за медпомощью", - сообщили "Интерфаксу" в управлении информации ведомства. Представитель управления отметил, что ливневые дожди, обрушившиеся на Таиланд с 20 по 23 октября, привели к подтоплению семи районов Бангкока. "В результате обильных ливневых дождей произошел подъем уровня воды в реке Чао Прая, протекающей через центральную часть Бангкока, что привело к подтоплению семи районов в пределах городской черты", - напомнил представитель ведомства.

Днем 24 октября телекомпания CNN сообщила, что в зоне наводнения, накрывшего столицу Таиланда Бангкок, оказался один из аэропортов города "Донмуан". Телеканал цитирует слова губернатора столичного округа Сукхумбхана Парибаты, который сообщил на пресс-конференции, что к наступлению воды начали готовиться жители еще пяти районов города. Ряд спортивных учреждений переоборудованы в эвакуационные центры, в которых размещены до 4 тыс. человек. Губернатор призвал жителей Бангкока не поддаваться панике и следить за поступающей информацией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });