ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Никакого "Дома-2" перед сном

Группа родителей, усмотревшая в реалити-шоу "Дом-2" эротику, вновь добились решения Мосгорсуда запретить трансляцию передачи в дневное время

Никакого "Дома-2" перед сном
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU – Московский городской суд признал в понедельник законным решение о запрете трансляции реалити-шоу "Дом-2" в прямом эфире. Тяжба, длящаяся уже больше года, однажды уже была решена таким же образом, но теперь решение суда окончательное.

Итак, в августе 2010 года Пресненский суд Москвы удовлетворил требование инициативной группы родителей, которые желали запрета показа "Дома-2" в период с 4:00 до 23:00, чтобы оградить своих детей от просмотра передачи, в которой они усмотрели эротику. Мосгорсуд признал законным решение об удовлетворении этого иска, но телеканал подал встречную жалобу, которую удовлетворил Верховный суд РФ 5 октября 2010 года, отправив заявление на новое рассмотрение. Родители проявили упорство, и вновь оспорили решение суда, и 4-го апреля 2011-го года Пресненский суд Москвы повторно запретил дневную трансляцию реалити-шоу.

Потом кто-то и попытался и вовсе взорвать съемочную площадку "Дома-2": на внешней стороне ее периметра в Подмосковье сработало взрывное устройство. Это произошло в тот момент, когда к неизвестному предмету приблизились двое охранников, обходивших территорию. В результате взрыва один из мужчин получил серьезные травмы и был госпитализирован, другому помощь оказали на месте. Следствие по факту возбудило уголовное дело, и в правоохранительных органах "Интерфаксу" сообщили, что установлен подозреваемый в причастности к взрыву, который, как выяснилось, угрожал одному из участников телепроекта, Владу Кадони.

Инцидент вызвал у неприятелей телепередачи практически ликование и надежду на то, что теперь-то шоу закроют насовсем. Но, к их огорчению, в пресс-службе телекомпании "ТНТ" сообщили, что, "конечно, проект будет продолжаться", создатели "планируют его и дальше развивать", и вообще случившееся ни в коем случае не приведет к закрытию программы.

Но в понедельник, к вящей радости родителей, их жалобу наконец рассмотрели, и решение суда годичной давности подтвердили. Таким образом, была отклонена кассационная жалоба представителей телеканала ТНТ. Представители телеканала в обоснование своей кассационной жалобы пояснили, что двое из трех истцов не имели права подавать иск о запрете трансляции передачи, так как не обладали несовершеннолетними детьми. Со своей стороны, адвокат инициативной группы родителей просил признать решение Пресненского суда законным, а кассационную жалобу отклонить. Выслушав доводы сторон, кассационная инстанция признала законным запрет на дневную трансляцию "Дома-2".

Правда, история ограничения трансляции реалити-шоу может продолжиться, так сказать, в реальном времени, если ответчики решат обжаловать данное решение в надзорной инстанции Верховного суда в течение полугода. Причем, скорее всего, так и случится, поскольку представитель телеканала уже сообщила "Интерфаксу" о намерении подать надзорную жалобу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });