ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Высокий уровень заболеваемости ОРЗ зафиксирован только в Астрахани и Свердловской области - Онищенко

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - В России нет эпидемии гриппа, заявил "Интерфаксу" в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Ситуация пока не внушает никаких опасений", - сказал он.

Превышения недельных эпидпорогов заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) нет ни в одном субъекте РФ, сообщил Г.Онищенко.

"На высоком уровне заболеваемость ОРЗ - в Астрахани и Свердловской области", - сказал главный государственный санитарный врач РФ.

Г.Онищенко сообщил, что на минувшей неделе на карантин были закрыты три детских сада - в Удмуртии, Карелии и Владимирской области.

По словам главы Роспотребнадзора, сезонные прививки против гриппа этой осенью сделали более 16 млн человек, из них более 9 млн - взрослые. Более 1 млн человек прививки против гриппа сделали за счет внебюджетных средств.

В 12 регионах РФ вакцинация взрослых против гриппа полностью завершена, в частности, в Адыгее, Татарстане, Чечне, Оренбургской, Ульяновской, Самарской областях и на Камчатке.

В пяти субъектах РФ завершена вакцинация против гриппа детей, в частности, на Алтае, в Тульской, Вологодской и Смоленской областях.

"Темпы вакцинации - неплохие. Но нас волнует задержка с поставкой вакцины в ряд регионов. В полном объеме детская вакцина поступила только в 48 субъектов, а взрослая - в 52 субъекта", - сказал Г.Онищенко.

Всего в этом году за счет госбюджета прививки должны сделать 32 млн человек из так называемых уязвимых категорий, прежде всего, это пенсионеры и дети.

В сентябре глава Роспотребнадзора сказал "Интерфаксу", что эпидемия гриппа в РФ до начала 2012 года маловероятна.

"Мы ожидаем некоторый подъем, но, если все будет развиваться так, как сейчас, основная часть этого подъема придется на начало 2012 года", - сообщил Г.Онищенко.

По его словам, развитие ситуации с простудными заболеваниями осенью и зимой будет зависеть от того, как пройдет кампания по вакцинации против гриппа,

"Если мы создадим хорошую иммунную прослойку, сделав прививки 32 млн человек, то ситуация будет развиваться по благополучному сценарию", - сказал глава Роспотребнадзора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });