ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Булава" справилась

Стратегическая ракета в рамках испытаний успешно поразила цели на Камчатке. Пуск был осуществлен из подводного положения с АПЛ "Юрий Долгорукий"

"Булава" справилась
Фото: Reuters

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Атомный подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий" произвел в пятницу очередной успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Булава" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

"Пуск осуществлен из подводного положения со штатного носителя - АПЛ "Юрий Долгорукий" - в рамках государственных летно-конструкторских испытаний комплекса", - сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков. По его словам, "боевые блоки ракеты в установленное время прибыли на полигон, что было зафиксировано средствами объективного контроля".

При этом Конашенков отметил, что экипаж подлодки под командованием капитана 1 ранга Владимира Ширина "уже третий раз за полгода успешно проводит пуски МБР "Булава", традиционно демонстрируя высокий профессионализм и морскую выучку". "Предыдущие пуски были выполнены в июне и августе", - уточнил собеседник агентства.

Это 17-й пуск с начала испытаний ракеты, семь из которых считаются аварийными. Предыдущий испытательный пуск "Булавы" со штатного носителя АПЛ "Юрий Долгорукий" на максимальную дальность полета был успешно проведен 27 августа. Ракета пролетела 9,3 тыс.км.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в сентябре текущего года сообщил, что в 2012 году на боевое дежурство уже могут быть частично поставлены ракетные комплексы "Булава". "Есть все основания для того, чтобы принять частично на боевое дежурство не только ракеты, но и комплексы в 2012 году", - сказал он. Между тем в июле текущего года генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов, который занимается разработкой "Булавы" (и не только), раскритиковал Минобороны РФ за задержку с подписанием контрактов на ракетные комплексы "Тополь-М", "Ярс" и "Булава". Правда, военные тут же заявили, что данная ситуация является рабочей и контракты и с институтом будут заключены в ближайшее время. "Конфликта как такового с Московским институтом теплотехники у Минобороны нет. Я думаю, что мы в ближайшую неделю, максимум - две, все проблемы, связанные с урегулированием существующих разногласий, решим", - заявлял журналистам начальник департамента вооружения Вооруженных сил РФ Анатолий Гуляев. Он отмечатл, что у Минобороны нет конфликтных ситуаций с предприятиями промышленности, а есть "рабочие моменты", которые связаны в основном с тем, что ряд предприятий ОПК необоснованно завысили цену на свою продукцию.

Головной стратегический ракетоносец четвертого поколения проекта 955 типа "Борей" "Юрий Долгорукий" был спущен на воду в марте 2007 года. Он будет оснащен стратегическим ракетным комплексом "Булава". На стапелях "Севмаша" продолжается строительство еще двух ракетоносцев этой серии - "Александр Невский" и "Владимир Мономах". В декабре прошлого года АПЛ "Александр Невский" был спущен на воду в акватории предприятия "Севмаш" и прошел швартовые испытания. Планировалось, что до конца текущего года атомоход будет передан в состав ВМФ. Ранее ответственный сдатчик корабля Александр Резников сообщил журналистам, что стоимость субмарины составит порядка 23 млрд. рублей. Всего, согласно государственной программе вооружения, до 2017 года планируется построить 8 кораблей этого проекта.

СПРАВКА:

Р30 3М30 "Булава" (РСМ-56 - для использования в международных договорах, SS-NX-30 - по классификации НАТО) - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей". Ракета способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу, и поражать цели в радиусе до 8 тыс. км. "Булава" составит основу перспективной группировки Стратегических ядерных сил России до 2040 - 2045 годов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });