ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Замначальника колонии арестован

Заместитель начальника колонии-поселения N4 УФСИН по Амурской области по подозрению в избиении женщин-заключенных. Ранее в Сети появились ролики, демонстрирующие его обращение с заключенными

Замначальника колонии арестован
Кадр из видеоролика

Владивосток. 28 октября. INTERFAX.RU - Заместитель начальника колонии-поселения N4 УФСИН по Амурской области Сергей Зычков в пятницу взят под стражу по подозрению в нанесении побоев заключенным-женщинам. "Следственные органы региона ходатайствовали в суде об аресте С.Зычкова, и суд это ходатайство удовлетворил. Пока подозреваемый отказывается давать какие-либо показания", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СКР по Амурской области Алексей Лубинский.

Он добавил, что Зычков будет оставаться под стражей как минимум два месяца, пока будет идти следствие.

Проверка в колонии, инициированная прокуратурой Амурской области, была начата после появления на Youtube нескольких роликов, сопровождавшихся подписью: "Заместитель начальника ФКУ КП-4 Амурской области, Зычков Сергей Николаевич проводит приватные беседы с осужденными женщинами находящимися в штрафном изоляторе". На кадрах в трех видеозаписях видно, как мужчина избивает женщин – дает им пощечины, бьет ногами, таскает за волосы.

В ходе проверки подтвердилось, что замначальника колонии в регионе Зычков принимал участие в избиении женщин-заключенных. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.286 УК РФ (превышение полномочий с применением насилия).

Показанные на видеороликах события происходили в 2008 г. в камерах штрафного изолятора областного ФКУ КП-4 УФСИН России, расположенной в селе Приозерное Ивановского района Амурской области. Установлены были и имена женщин, которые подверглись насилию, однако они не разглашаются в интересах следствия. "Установлено, что показанные на видеороликах события происходили в 2008 г. в камерах штрафного изолятора областного ФКУ КП-4 УФСИН России, расположенной в с. Приозерное Ивановского района Амурской области. На место происшествия выехала группа прокурорских работников. В ходе проверки была установлена личность сотрудника УФСИН, наносящего удары осужденным. Им оказался заместитель начальника учреждения майор внутренней службы Сергей Зычков", - говорилось в сообщении, размещенном в четверг на сайте Генпрокуратуры.

Отметим, что ранее в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) РФ заявили, что считают некорректным комментировать распространенную в Интернете информацию о жестоком обращении с заключенными женщинами. "По данному факту следственные органы проводят проверку. С нашей стороны было бы некорректным комментировать ситуацию до завершения проверки и принятия процессуального решения", - сказал сотрудник пресс-службы ФСИН в минувшую среду "Интерфаксу".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });