ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Теракт в Турции

Спустя всего неделю после землетрясения в Турции произошел теракт: погибли два десятка человек. Взрывы, которые осуществил смертник, прогремели возле офиса правящей Партии справедливости

Теракт в Турции
Кадр телеканала cnnturk.com

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU – В юго-восточной части Турции в городе Бингол в субботу днем прогремел взрыв. Как сообщила британская телерадиокорпорация ВВС, взрыв произошел возле одного из офисов правящей Партии справедливости. По предварительным данным, это была атака террориста-смертника, по другой информации теракт осуществила женщина. Однако пока никто не взял на себя ответственность за теракт. Между тем, как сообщил американской телекомпании CNN губернатор города Мустафа Хакан, от взрыва погибли как минимум 20 человек, еще трое получили ранения. Кроме того, взрыв повредил близлежащие здания и автомобили.

Месяц назад в турецкой Анкаре прогремел взрыв в одном из торговых кварталов, тогда погибли три человека. Бомба была установлена в автомобиле. Ответственность за взрыв взяли на себя курдские боевики. Спустя три дня после теракта движение "Соколы свободного Курдистана", являющееся ответвлением сепаратистской "Рабочей партии Курдистана", подтвердило, что именно они устроили подрыв автомобиля в Анкаре, заявив, что это всего лишь "начало" их кампании. Движение пригрозило устроить новые теракты в различных городах страны, за "войну" турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана "против курдов".

В последние несколько недель турецкая авиация нанесла серию ударов по позициям курдских партизан на севере Ирака, отмечает "Фират". В свою очередь, курдские сепаратисты устроили ряд атак в Турции, результатом которых стала гибель десятков сотрудников сил безопасности и мирных жителей.

Напомним, что в эти дни Турция переживает траур по погибшим жителям в результате разрушительного землетрясения 23 сентября. Подземные толчки магнитудой 7,2 балла произошли в турецкой провинции Ван 23 сентября. По последним данным, количество жертв землетрясения выросло до 570 человек. По данным турецких властей, 2250 человек получили ранения в ходе землетрясения, и 187 человек было вызволено из-под завалов зданий. Количество жертв при этом может увеличиться, поскольку, как полагают медики и спасатели, под завалами находятся еще тысячи людей. Всего, по первоначальным оценкам, землетрясением оказались затронуты около 600 тыс. человек. Провинция Ван находится в 300 километрах к востоку от пострадавшего сегодня Бингола.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });