ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В судебном процессе над Тимошенко для ЕС не играет роли имя подсудимой - участник переговоров

Киев. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В судебном процессе на экс-премьером Украины Юлией Тимошенко для Евросоюза не играет роли имя подсудимой, заявил управляющий директор службы внешних действий по вопросам Европы и Центральной Азии Мирослав Лайчак в интервью "5 каналу".

По словам М.Лайчака, одного из участников переговорного процесса, "для ЕС важно соблюдение европейских принципов при рассмотрении данного дела, соблюдение которых и не увидели страны-члены ЕС и депутаты Европарламента, что и вызвало соответствующую реакцию и повлияло на атмосферу отношений Украины с Европейским союзом".

"Если бывший премьер-министр находится в суде, и против него открывается судебное дело - конечно, это вызывает огромный интерес в Европе, особенно, если это случается в таком государстве как Украина, которое является нашим соседом. Для нас фамилия и имя не ключевое, для нас очень важен принцип. Если такую личность поставить перед судом, тогда, конечно, все смотрят за тем, чтобы судебный процесс был справедливым, транспарентным, чтобы не было ни каких сомнений. К сожалению, эти ожидания не оправдались. И у огромной части государств, членов Европейского союза и у депутатов Европейского парламента, сложилось сильное впечатление, что этот процесс не соответствует европейским стандартам. Поэтому это вызвало те негативные реакции, и конечно это оказало своё влияние на целую атмосферу сегодняшних отношений между Европейским союзом и Украиной", - отметил М.Лайчак.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });