ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

По делу Старовойтовой допросили помощника

Пострадавший во время убийства депутата Руслан Линьков в понедельник пообщается со следователями. Расследование одного из наиболее громких преступлений конца девяностых было возобновлено на прошлой неделе

По делу Старовойтовой допросили помощника
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Возобновляются следственные действия по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой, застреленной в Петербурге осенью 1998 года. Пострадавший во время покушения помощник Старовойтовой Руслан Линьков сообщил "Интерфаксу", что его вызвали на допрос.

"Я встречусь со следователем только сегодня (в понедельник - ИФ) вечером", - рассказал Линьков. По его словам, это будет его первая встреча со следователем после возобновления следствия.

О возобновлении расследования одного из самых громких убийств второй половины 90-х годов прошлого века стало известно 26 октября. Об этом "Интерфаксу" рассказала сестра убитой Ольга Старовойтова. "Я подтверждаю, что расследование возобновилось. Мне вчера стало известно об этом", - сообщила Старовойтова. Информация о возобновлении расследования была подтверждена и в комитете Госдумы по безопасности.

На следующий день в Управлении ФСБ по Петербургу и Ленинградской области "Интерфаксу" объяснили, что расследование дела пришлось возобновить "в связи с необходимостью проведения дополнительных следственных действий". О каких именно действиях идет речь, представитель УФСБ не рассказал.

Галина Старовойтова была убита в подъезде своего дома на канале Грибоедова в центре Петербурга вечером 20 ноября 1998 года. Как установило следствие, в день убийства депутат приземлилась в аэропорту "Пулково", где была встречена своим помощником Русланом Линьковым. Вместе они приехали на канал Грибоедова, где в парадном дома №91 их ждали двое убийц, вооруженных пистолетом-пулеметом Agram 2000 и пистолетом Beretta. В результате покушения Старовойтова получила два ранения и скончалась на месте. Раненого в голову Линькова удалось спасти.

УФСБ северной столицы возбудило дело по ст. 277 УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"). Представители следствия заявляли, что преступление было организовано группой из 12 человек, однако в рамках расследования обвинения предъявили только шести подозреваемым, в том числе бывшему прапорщику ГРУ Юрию Колчину (ему вменялась организация преступной группы) и одному из предполагаемых убийц Виталию Акиньшину. Второго исполнителя преступления - слепого на один глаз Олега Федосова - найти не удалось.

30 июня 2005 г. городской суд Санкт-Петербурга признал Юрия Колчина и Виталия Акиньшина виновными во вменяемых им преступлениях, приговорив их к 20 и 23,5 годам заключения (прокуратура просила дать им пожизненное). Двое подсудимых были оправданы, дело в отношении еще двоих прекратили за истечением срока давности. Защита обжаловала приговор, однако в феврале 2006 г. Верховный суд РФ оставил решение петербургского суда без изменения.

Заказчики убийства депутата до сих пор не найдены - УФСБ выделило их дело в отдельное производство. По словам Руслана Линькова, его начальница нередко получала угрозы, в том числе от коллег по Госдуме. Линьков и сестра погибшей Ольга Старовойтова считали наиболее вероятным заказчиком экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко, приятеля Юрия Колчина и бывшего криминального авторитета. В первой половине 2000-х Глущенко уехал в Испанию, скрывшись от следствия.

В апреле 2008 года расследование дела Старовойтовой приостановили. В ФСБ пояснили, что работа будет возобновлена "если появится информация о находящихся в розыске подозреваемых". В Генпрокуратуре, в свою очередь, сообщили, что расследование не прекращено, но признали, что "необходимый объем следственных действий" выполнен.

Дело Старовойтовой вновь получило внимание СМИ год спустя. В июле 2009 г. Руслан Линьков и Ольга Старовойтова обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой возобновить расследование убийства и взять его под личный контроль. Потерпевшие направили свое обращение после того, как в Петербурге был задержан Михаил Глущенко, которому были предъявлены обвинения в нескольких убийствах. В августе того же года экс-депутата допросили и по делу Старовойтовой - правда, только в качестве свидетеля.

В ноябре 2009 г. о готовности назвать заказчика убийства заявил Юрий Колчин. В обмен осужденный попросил обеспечить безопасность себя самого и членов своей семьи. В марте этого года Колчин заявил, что организовал преступление по заказу Михаила Глущенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });