ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США надеются, что переговоры Москвы и Тбилиси о вступлении России в ВТО завершатся успешно

Вашингтон. 1 ноября. ИНТЕРФАКС – В США вдохновлены ходом переговоров между Россией и Грузией при посредничестве Швейцарии о вступлении РФ в ВТО.

"Мы вдохновлены прогрессом на переговорах, однако они еще не завершены", - заявила в понедельник на брифинге в госдепе США пресс-секретарь Виктория Нуланд.

По ее словам, грузинская сторона приняла предложение Швейцарии, Россия его изучает, продолжается работа по некоторым остающимся вопросам.

"И мы сохраняем надежду, что это станет продуктивным вариантом разрешения остающихся вопросов", - подчеркнула она.

В.Нуланд напомнила, что США поддерживают Швейцарию как посредника в переговорах России и Грузии, а также выступают за скорейшее решение таможенных и пограничных вопросов, которые возникли на фоне желания Москвы получить поддержку Тбилиси во вступлении РФ в ВТО.

"Мы, конечно, выступаем за вступление России в ВТО, и в нашем понимании переговоры идут достаточно хорошо", - добавила она.

На минувшей неделе Швейцария предложила Грузии свой компромиссный вариант, по которому грузинская сторона дала бы согласие на вступление России в ВТО. Согласно этому варианту, на пограничных КПП в Абхазии и Южной Осетии будут размещены международные наблюдатели, которые будут фиксировать передвижение грузов, а также будет происходить электронный обмен информацией. Грузинская сторона согласилась на эти предложения Швейцарии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });