ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правительство Папандреу получило вотум доверия в парламенте Греции

Лондон. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Парламент Греции поддержал правительство Йоргоса Папандреу, положительно проголосовав по вотуму доверия.

Как передает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си, из 300 депутатов парламента за это решение проголосовали 153.

Незадолго до голосования Й.Папандреу пообещал в случае своей поддержки немедленно начать переговоры о создании коалиции в правительстве.

"Я не держусь за свое место, и всегда своими поступками доказывал это", - заявил Й.Папандреу, выступая перед парламентом.

"В данный момент мы должны думать о выводе страны из долговой ямы, а не о роспуске правительства", - добавил он, отметив, что подаст в отставку, как только будет создано коалиционное правительство с участием правящей партии "Пасок" (152 места) и оппозиционной партии "Новая демократия".

В начале недели Й.Папандреу поставил под сомнение принятие плана Брюсселя по выводу Греции из долгового кризиса, предусматривающего 50-процентное списание госдолга страны и предоставление ей новых займов. В ответ на это греческий премьер заявил о необходимости проведения референдума относительно принятия подобного предложения.

Заявление Й.Папандреу вызвало возмущение Брюсселя, призвавшего Грецию осознать, что "отныне этот кризис не является ее внутренней проблемой", и пригрозившего исключить страну из зоны евро и даже Евросоюза.

Позже Й.Папандреу отказался от идеи проведения референдума и подчеркнул необходимость сохранения Грецией членства в еврозоне.

Политика греческого премьера вызвала в последнее время не только недовольство ЕС и греческой оппозиции, но также и раскол внутри правящей партии, отмечает газета. На днях несколько членов его партии призвали Й.Папандреу подать в отставку и провести в стране досрочные выборы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });