ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Врач Майкла Джексона виновен

Присяжные вынесли обвинительный приговор врачу певца Конраду Мюррею. Теперь ему грозит несколько лет тюрьмы и потеря лицензии

Врач Майкла Джексона виновен
Фото: Reuters

Лондон. 8 ноября. INTERFAX.RU - Присяжные суда Лос-Анджелеса вынесли обвинительный вердикт по делу доктора Конрада Мюррея, которого обвиняли в непреднамеренном убийстве певца Майкла Джексона, сообщила британская телерадиовещательная корпорация ВВС. "Это значит, что кардиолог может провести до четырех лет в тюрьме и потерять свою лицензию на медицинскую практику", - говорится в сообщении. В состав жюри вошли шесть белых, один негр и пять латиноамериканцев. Присяжные обсуждали вердикт с минувшей пятницы.

Еще за несколько часов до оглашения вердикта присяжных возле здания суда стали собираться толпы поклонников Джексона. "Они распевали песни и кричали "Виновен!".

Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни в Лос-Анджелесе. Слушания по делу Мюррея продолжались шесть недель. За это время были заслушаны 49 свидетелей и изучено более 300 документов. По мнению обвинения, Мюррей виновен в причинении Джексону смерти по неосторожности: он, как утверждает следствие, ввел пациенту смертельную дозу мощного седативного средства, пропофола, а после этого не принял действенных мер по спасению больного.

Сам Мюррей отрицал обвинения в непредумышленном убийстве и отказался от дачи показаний в свою защиту. Его адвокаты утверждали, что певец впал в зависимость от медицинских препаратов и сам ввел себе дополнительную дозу пропофола, что вызвало его смерть, а доктор не мог ему помочь, поскольку в тот момент находился в другой комнате.

Правда, версия защиты были раскритикована в ходе судебных слушаний экспертами. Так, профессор Колумбийского университета Стивен Шэфер, который является одним из авторов инструкции по применению пропофола, выступая в суде, предположил, что Мюррей ввел по просьбе его пациента большую дозу препарата. Сам же певец перед смертью находился под действием седативных препаратов и не мог без посторонней помощи ввести себе дополнительную дозу лекарства. По его мнению, он ввел Джексону 100 мл пропофола вместо прописанных 25 мл. "Это предположение соответствует всем данным экспертизы, и я не вижу ничего, что не вписывалось бы в это объяснение", - сообщил Шафер. Эксперт подчеркнул, что пропофол нельзя использовать для лечения бессонницы, поэтому ответственность за смерть Джексона лежит на Мюррее.

Судья Майкл Пастор, председательствующий на процессе по делу Конрада Мюррея, распорядился о заключении доктора под стражу прямо в зале суда. Он отказался выпустить врача под залог. "Безрассудное поведение доктора Мюррея представляет очевидный риск для общественной безопасности", - пояснил свое решение судья.

Доктора вывели из зала суда в наручниках. Он пробудет под стражей как минимум до 29 ноября, когда состоится оглашение приговора. "Правосудие свершилось, - сказал брат покойного Джексона, Жермен. - Ничто не сможет вернуть брата, но я рад, что доктора признали виновным".

Адвокаты Мюррея покинули зал судебных заседаний молча.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });