ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Ходорковский говорит

Михаил Ходорковский ответил на вопросы об обстоятельствах покупки "ЮКОСа", возможности УДО, а также будущем России и "руках, по локоть в крови"

Ходорковский говорит
Фото: Reuters

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Бывший руководитель НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский заявляет, что никогда не владел предметами роскоши - "яхтами, дворцами, бриллиантами". "Я всегда все годы вкладывал все средства в развитие производства. В освоение месторождений. В строительство и реконструкцию заводов. Большие средства лично я передавал на образовательные проекты в нашей стране, на благотворительность. Сегодня компания осваивала бы Восточную Сибирь и развивала бы новую энергетику. А яхт, дворцов, бриллиантов у меня никогда не было. Мне это не интересно, моей семье - тоже", - сказал Ходорковский, ответы которого на вопросы слушателей зачитывались в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Свое заключение Ходорковский расценивает как испытание. "Все мы грешим в своей жизни и лучше искупать грехи здесь, а искупать можно лишь делом, мое дело нынче - испытание. Справедливость же в том, что это испытание мне по силам, иначе я давно перестал бы быть собой", - сказал экс-глава "ЮКОСа".

О покупке "ЮКОСа"

Предприниматель заявил, что высказывания о том, что он купил "ЮКОС" в 1995 году по заниженной цене - миф. "Биржевые котировки акций в середине 1990-х не отражали реальность. В 1998 году "ЮКОС" стоил меньше $200 млн по таким же котировкам. На самом деле, в 1995 году $350 млн за 70% холдинга, владевшего 38% дочек, и с долгом в $3 млрд, не казались слишком низкой ценой. Особенно перед выборами с высокой вероятностью победы коммунистов", - сказал он.

Как заявил Ходорковский, во времена "ЮКОСа" все крупные компании работали по похожим схемам. "Все крупные компании работали тогда по одной из трех схем: инвалиды (льготы инвалидов); субвенции (возврат денег из бюджета); региональные налоговые льготы - их использовало большинство компаний. Наши, и не только наши, аудиторы, юристы считали последнюю схему законной. Юристы правительства были согласны с такой точкой зрения. Более того, мы согласовывали с Минфином, сколько налогов платить в каком регионе. Это влияло на трансфер", - отметил он.

Это лжесвидетельство

Бывший руководитель "ЮКОСа" подчеркнул, что не признает свою вину и считает все предъявленные обвинения несправедливыми. "В сфере налогообложения у нас очень корявое законодательство, поэтому споры о том, что законно, а что нет - обычное явление для любой компании и должно рассматриваться в порядке арбитражного судопроизводства. Признание вины в уголовном преступлении, которого не было, совсем иное. Это лжесвидетельство. От него обязательно пострадают невинные люди. Ценой лжесвидетельства покупать свободу я не могу", - сказал Ходорковский в ответ на предложение признать вину и пойти на условно-досрочное освобождение.

Экс-глава "ЮКОСа" заявил, что никогда не был причастен к убийствам. "Нет. Более того, нет ни одного факта гибели какого-либо человека, действительно влиявшего на состояние "ЮКОСа" или мое лично. Мэр Нефтеюганска таковым заведомо не являлся", - сказал он, отвечая на вопрос слушателя радиостанции "Эхо Москвы", действительно ли у него "руки по локоть в крови". Полный текст его ответов будет опубликован во вторник. Бывший мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года. За организацию этого преступления заочно осужден крупнейший акционер "ЮКОСа" Леонид Невзлин.

Близость к национальному самоубийству

По мнению Ходорковского, промышленность России отстала в своем развитии от промышленности передовых стран на 30-50 лет, но шанс исправить ситуацию по-прежнему остается. "Необратимым (отставание - ИФ) может сделать состояние общества. Мы очень близки к национальному самоубийству. Попытки сохранить империю вместо построения национального правового государства обошлись нам очень дорого. И продолжают обходиться", - посетовал экс-глава нефтяной компании.

Для развития страны Ходорковский предложил призвать в Россию "всех желающих, кто идентифицирует себя с русской культурой". "Для этого необходимо изменить среду, перейти к европейской, плюралистической модели с разделением властей и влиятельной оппозицией. Тогда мы можем рассчитывать на приток высококультурного населения и на раскрытие талантов соотечественников на пользу нашей стране. Сегодня мы делаем ровно обратное, и образованные люди - бегут", - считает бывший предприниматель. Вместе с тем он отметил, что запрет на деятельность зарубежных банков в России не отразился на развитии страны. "Я никогда не понимал и не пойму веры в то, что иностранцы нас спасут. Это наша страна, наша ответственность и только мы можем решить наши проблемы. А западные банки никогда не выбирали ту квоту, которую им предоставили. Так что это миф, что какой-то запрет на деятельность иностранных банков чему-то помешал", - заявил он.

При этом он заявил, что не рассматривает возможность баллотироваться в президенты. "Хоть я и знаю жизнь самых разных россиян, тем не менее, отношу себя к либеральной интеллигенции. И все, что мною написано за эти годы, написано для нее. Роль интеллигенции в России - не бороться за власть, а изменять общество. Это то, что мне интересно", - сказал Ходорковский. Он заявил, что не стал бы мстить нынешней власти. "Мне не нравится то, что делает с людьми нынешняя власть и я не хочу быть на них похожим", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });