ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Иран обвиняют

Иранские ученые подошли вплотную к созданию ядерного оружия, которое может быть направлено против Израиля, сообщает МАГАТЭ. Предполагается, что в разработках принимал участие советский ученый-ядерщик

Иран обвиняют
Фото: Reuters

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU – Свидетельства того, Иран разрабатывает ядерные боеголовки, будут приведены в докладе МАГАТЭ в среду. По данным британской газеты Guardian, при подготовке доклада использовались данные разведслужб, а также факты и свидетельства, собранные сотрудниками МАГАТЭ в Иране. "Конечно же, в докладе не будет ничего кардинально нового и взрывоопасного, - говорит бывший инспектор Агентства атомной энергетики, а ныне сотрудник Гарвардского университета Олли Хейнонен. - Однако есть некоторые факты, вызывающие опасения".

Опасение, в частности, вызывает тот факт, что иранские ученые не приостановили работу над получением ядерного оружия, как предполагалось в 2004 году; они, в первую очередь, занимались не построением и испытанием ракет, а компьютерным моделированием, с помощью которого смогут в любой момент создать ядерные боеголовки. Иран отверг все обвинения, заявив, что доклад МАГАТЭ сфабрикован в интересах Запада.

В понедельник газета Washington Post сообщила, что при создании ядерного оружия иранских специалистов консультировали ученые-ядерщики из бывшего СССР. Согласно разведданным, поступившим в МАГАТЭ, советские ученые учили иранцев строить "высокоточные детонаторы", которые могут быть использованы "для запуска механизма цепной ядерной реакции". В частности, речь идет об устройстве, известном как генератор R256. "Иран не мог создать и протестировать подобное устройство без помощи со стороны", - пишет издание.

По данным WP, существенную поддержку в этой области иранским инженерам оказал бывший советский ученый-ядерщик Вячеслав Даниленко, который с середины 1990-х гг. работал в иранском Центре физических исследований. По информации газеты, ученый работал в Иране в течение не менее пяти лет. Даниленко читал лекции и делился опытом в области разработки и тестирования взрывчатых веществ. В настоящее время иранцы предположительно включили эти вещества в проект по разработке ядерных боеголовок. В данный момент, как пишет Guardian, Даниленко работает на чешскую компанию "Наногруп", которая использует взрывчатые вещества для изготовления мельчайших бриллиантов в промышленных целях.

Со своей стороны, госкорпорация "Росатом" отрицает участие своих сотрудников в разработке иранского ядерного оружия. "Ни "Росатом", ни предприятия "Росатома" не имеют никакого отношения к проектам Ирана по использованию атомной энергии, кроме проекта АЭС "Бушер" и поставок медицинских изотопов", - сообщили "Интерфаксу" в госкорпорации. Как сообщалось, в сентябре "Росатом" ввел в эксплуатацию первую в Иране АЭС "Бушер". Тогда же "Росатом" заявил о начале поставок в Иран молибдена-99, используемого в онкологии.

Кроме того, по имеющимся данным, работа по созданию ядерного оружия может быть завершена в течение нескольких месяцев. Иранские власти отказываются допускать туда инспекторов МАГАТЭ.

Ранее президент Израиля Шимон Перес сообщил, что удар Израиля по Ирану становится "все более и более вероятным". "Иран близок к созданию ядерного оружия. В оставшееся время мы призываем другие страны действовать. Мы говорим им, что пришло время выполнить данное нам обещание, означает ли это серьезные санкции или военную операцию", - заявил президент Израиля.

Иранские официальные лица отрицают заявления МАГАТЭ. "Позиция нашего руководства четкая. Мы не преследуем цели создания ядерного оружия. Если бы мы хотели создать ядерное оружие, то заявили бы", - пояснил глава МИД Ирана Али Акбар Салехи. По его словам, ядерной программе Ирана порядка 10 лет. "Оказываемое на нас давление - это политический вопрос. МАГАТЭ единственная международная структура, которая имеет право выражать мнение по ядерным программам, но МАГАТЭ не имеет права вмешиваться в неядерные вопросы", - отметил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });