ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Ослепительный open air

После фестиваля транс-музыки во Владимирской области более десяти человек обратились за помощью в офтальмологические больницы

Ослепительный open air
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Может ли техно сделать человека инвалидом? В любое другое время у критиков танцевальной культуры этот вопрос вызвал бы ухмылку, однако сегодня шутить не приходится. Сама клубная культура едва ли способна причинить непоправимый вред здоровью, а вот ее отечественное воплощение, как выясняется, вполне может.

После фестиваля электронной музыки "Аквамарин", состоявшегося на прошлом уикенде под г. Киржач Владимирской области, в столичных клиниках оказались более десяти человек. Молодые люди и девушки, ездившие на выходные отдохнуть, после возвращения стали ощущать проблемы со зрением.

"Первый пострадавший поступил к нам седьмого июля, с того момента до сегодняшнего дня поступило еще 11 человек, – рассказали "Интерфаксу" в городской офтальмологической больнице. – Всего у нас 12 пациентов - пять девушек и семь юношей. Им поставлен диагноз "этимопатия геморрагической формы", у них отмечаются кровоизлияния на глазном дне и на сетчатке глаза различной величины".

Ранее СМИ сообщали, что у всех пациентов обнаружены ожоги сетчатки, причем у некоторых потеря зрения составляет чуть ли не 80%. "Медики говорят, что полностью излечить травмы вряд ли удастся", – писала газета "Коммерсант". Ее собеседник из числа очевидцев предположил, что их ослепила лазерная пушка, которую организаторы шоу направили на толпу. "В глазах появилось прозрачное облако, пелена, которая со временем не проходила. На следующий день, когда я почувствовал, что пелена не проходит, я обратился в клинику", – рассказал он.

Похожими словами описывали свои ощущения и другие участники фестиваля. В частности, молодой человек по имени Дмитрий, сказал, что, когда он увидел вспышку, в глазах у него появилось пятно – "вроде того, как бывает, когда долго смотришь на солнце". "Я не придал этому значения, два дня работал и думал, что пройдет само. А на третий день решил по дороге на работу заехать в больницу. Меня осмотрели, тут же спросили, не с open air ли я, и тут же госпитализировали, не дав даже за вещами домой съездить".

Еще один очевидец, Денис, в интервью "Коммерсанту" выдвинул свою версию, как именно вышло так, лазер светил на людей. По его словам, в день фестиваля шел сильный дождь, и организаторам пришлось натянуть над танцполом тент. Пушка, которая обычно светит на небо, периодически опускалась вниз, из-за чего в 50-70 метрах от нее по танцующим скользили слепящие лучи.

Врачи информацию об ожогах сетчатки не подтверждают и не берутся сказать, откуда она взялась, а в ответ на вопрос о причинах случившегося только пожимают плечами. Единственное, чего удалось добиться "Интерфаксу" – это лишь общие слова: "Есть много факторов, которые могли привести к таким последствиям: звук, контузии, кровоизлияния в глазное яблоко, лазер или если молодые люди употребляли неизвестные препараты".

Правоохранительные органы комментируют ситуацию ненамного охотнее. В отделе внутренних дел Киржачского района Владимирской области "Интерфаксу" сообщили только, что фестиваль был несанкционированным и что никто из его участников заявлений в милицию не подавал.

Никаких подробностей собеседник агентства называть не стал. А между тем, в прессе их приводится масса. Например, тот же "Коммерсант" цитирует молодого человека, который утверждал, что его друзья все-таки подали заявления, подробно описав обстоятельства случившегося, и попросили привлечь организаторов шоу к ответственности. Более того, участковый якобы даже принял бумаги и пообещал отвезти их в Киржач, но предупредил, что найти виновных будет нелегко. "Все будет зависеть от диагноза, который пока еще не поставлен, – объяснил собеседник "Коммерсанта". – Врачи должны доказать, что травмы были причинены именно лазером".

В Следственном комитете при прокуратуре Владимирской области "Интерфаксу" сообщили, что милиция начала проверку по данному факту. А тем временем, как свидетельствуют очевидцы, анонс фестиваля уже пропал с сайта, где он был размещен накануне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });