ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Онищенко: у 30 детей из дома ребенка при колонии в Можайске нашли пневмонию и бронхит, у остальных - ОРВИ

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Почти двадцать случаев пневмонии выявлено у детей, госпитализированных в гражданские клиники из дома ребенка при можайской женской колонии, сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Выявлено 62 случая ОРВИ, 17 случаев пневмонии, 10 острых бронхитов и несколько обструктивных бронхитов", - сказал он.

По словам Г.Онищенко, все 98 детей из дома ребенка при можайской колонии доставлены в больницы Московской области.

"Групповая заболеваемость, по данным предварительного расследования, связана с заносом в дом ребенка инфекции матерями из колонии и дальнейшим ее распространением в течение двух месяцев. Дом ребенка переуплотнен, он рассчитан на 80 детей, а было 100", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в воскресенье.

Он сказал, что два врача-педиатра, которые следили за детьми в доме ребенка, в августе ушли в декретный отпуск.

"Медицинское обслуживание осуществлялось средним медработником. В течение двух месяцев дети с симптомами респираторного заболевания лечились по назначениям медицинской сестры", - сообщил глава Роспотребнадзора.

"Грубые нарушения выявлены в пищеблоке. Сейчас в доме ребенка проводится комплексная дезинфекция. Нами проведен отбор проб от больных, задействованы центры гигиены и эпидемиологии Москвы и Московской области. Материалы погибшего ребенка отправлены в научный центр в Оболенске", - сказал Г.Онищенко.

Следственный комитет РФ расследует дело по факту гибели 11-месячной Варвары Петкевич, находившейся в Доме ребенка при Можайской колонии.

Дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "халатность" в отношении заместителя начальника колонии по лечебно-профилактической работе.

8 ноября девочка поступила в реанимационное отделение Можайской районной больницы из исправительной колонии, в которой содержалась ее мать, и вскоре умерла. Согласно заключению судебно-медицинского исследования, смерть ребенка наступила от легочной недостаточности, развившейся в результате двусторонней гнойной пневмонии.

Аналогичный случай имел место в этой же колонии в сентябре. Следователи возбудили уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть) по факту смерти в Доме ребенка новорожденной. По данным следствия, с учетом заболеваний, имевшихся у четырехмесячной девочки, ей требовался особый индивидуальный уход, который в результате недобросовестного и небрежного отношения к службе сотрудников не был обеспечен, что повлекло смерть ребенка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });