ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ракетки вместо ракет

Российские военные со следующего года начнут осваивать бадминтон, минобороны закупит 10 тыс. ракеток и десятки тысяч воланов. Военные эксперты против: лучше бы в армии стрелять учились

Ракетки вместо ракет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU – Бадминтон, уже проникнувший с благословения президента Медведева в российские школы в качестве обязательного третьего урока физкультуры, продолжает завоевывать место под Солнцем. Следующая остановка - российская армия. Военные в самое ближайшее время купят около 10 тыс. бадминтонных ракеток и начнут играть.

По данным газеты "Известия", первыми осваивать бадминтон будут снайперы. Министерство обороны, сообщает издание, закупает 10 тыс. ракеток и десятки тысяч воланчиков; в каждом из семи современных спортивных комплексов, построенных в воинских городках для призывников, есть по 10 размеченных площадок для бадминтона. "Правда, там, где спортзалов нет, играть придется только летом. Хотя низкие температуры бадминтону тоже не помеха - главное, чтобы не было ветра", - поясняет газета.

"При игре в бадминтон задействуются те же мышцы, что при метании гранат, ножей и других предметов. Поэтому этот вид спорта очень полезен всем без исключения бойцам. Но особенно полезен он будет стрелкам и снайперам, поскольку наблюдение за воланчиком тренирует глазные мышцы, укрепляет сердечно-сосудистую систему и развивает быстроту реакции", - цитирует газета начальника Управления физической подготовки Минобороны полковника Александра Щепелева.

Эти слова повторяют сказанное недавно президентом национальной федерации бадминтона Сергеем Шахраем. "Бадминтон самый дешевый, самый доступный и малотравматичный вид спорта, им занимаются все космонавты, начиная с Гагарина, потому что он дает необходимую нагрузку, развивает все группы мышц, включая мышцы головы", - уверен он.

"В нем задействованы все группы мышц, он улучшает координацию, и самое главное - в нем нет таких травм, как в хоккее или футболе. Космонавты - очень дорогой "продукт", и терять их из-за травм - непозволительная роскошь. Американская разведка очень быстро разузнала, что в программу подготовки наших ребят включен бадминтон, и в подготовку астронавтов тоже ввели этот спорт. Кстати, у наших есть примета, что следующим на орбиту полетит тот, кто выиграет турнир в Звездном городке, поэтому сражаются очень серьезно" - рассказывал он газете "Комсомольская правда".

Именно Серегй Шахрай, входящий в состав президентского совета по спорту, является пропагандистом бадминтона. Он и глава Минобрнауки Андрей Фурсенко подписали соглашение о взаимодействии, которое, в частности, предусматривает формирование условий для введения этого спорта в школьную программу. "В массовом объеме бадминтон появится в школах уже со следующего учебного года, а сейчас в качестве эксперимента он введен во многих школах Владивостока, Москвы и Московской области, - обещает Шахрай. - Федерация бадминтона подписала с министерством образования соглашение, в котором оно рекомендовало всем управлениям образования во всех городах и весях Российской Федерации включить бадминтон в программу третьего урока физкультуры".

Подписанию соглашения предшествовало появление видеообращения Дмитрия Медведева о пользе бадминтона. "Эта игра развивает, как и вся спортивная игра, физическую форму, развивает глазомер, точность, реакцию, помогает в жизни решать разные задачи, - сказал президент. - Я уверен, что у нас тоже будут большие успехи в игре бадминтон, если мы сможем начать настоящие тренировки в школе, в университете и вообще в тех местах, где это возможно сделать".

Как оказалось, за словами "где это возможно сделать" скрывались и военные городки. Но если идея появление бадминтона в школах не вызвала резкой реакции, его появление в программе армейской подготовки вызвало у экспертов недоумение. Традиционно для развития физических навыков бойцов используются другие виды спорта - атлетические, "скоростные" или командные, напомнил в беседе с "Известиями" заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. "Бадминтон - странный выбор. Он и не атлетический, и не командный, и не такой уж скоростной. Для снятия напряжения его, конечно, можно использовать, но скорее в госпиталях для выздоравливающих", - считает он.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок предположил, что министр обороны Анатолий Сердюков стремиться подражать Георгию Жукову. "В начале 1950 гг. Жуков навязывал всем городки. И вся армия поголовно играла в городки. Сейчас Сердюков решил навязать бадминтон. Конечно, это очень удобно, чтобы отчитаться перед президентом, но для военных реальной пользы не будет, - заявил он "Известиям". - Лучше бы занялись боевой стрельбой, половина генералов стрелять не умеют".

Позже в понедельник в российском военном ведомстве заявили, что удивлены сообщением планируемых закупках для Вооруженных сил "10 тысяч бадминтонных ракеток и десятков тысяч воланчиков" с созданием соответствующей инфраструктуры в военных городках. Удивление выражалал официальный представитель Минобороны полковник Игорь Конашенков. По его словам, "бадминтон не является военно-прикладным видом спорта в Вооруженных силах и его развитие не входит в программы физической подготовки военнослужащих". "Поэтому пассаж о том, что снайперы "в обязательном порядке начнут осваивать" бадминтон являются личным мнение журналиста", - сказал Конашенков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });