ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Теплоход замкнуло дотла

Причиной пожара на теплоходе-гостинице "Сергей Абрамов" стало замыкание электропроводки. Эту версию следователям предстоит проверить при осмотре судна

Теплоход замкнуло дотла
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Плавучая гостиница "Сергей Абрамов", скорее всего, сгорела почти полностью из-за замыкания в электропроводке. Спасатели продолжают работы на месте происшествия и надеются, что топливо из ушедших под воду баков не вытечет. Судьба механика-моториста судна остается неизвестной.

Напомним, трехпалубный теплоход "Сергей Абрамов", пришвартованный в Северном речном вокзале столицы, загорелся накануне около 4:00 по московскому времени. Очаг возгорания находился в трюме, однако за несколько часов огонь распространился на все три палубы судна. Полностью потушить возгорание удалось лишь в 17:20. В результате пожара теплоход оказался частично затопленным.

Причиной пожара, скорее всего, было короткое замыкание. Об основной версии пожара "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах. "По предварительным данным, причиной пожара на теплоходе "Сергей Абрамов" стало замыкание электропроводки", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что эта версия будет проверена в ходе дальнейшего осмотра судна, который стартует утром во вторник.

В настоящее время остается неизвестной судьба механика-моториста. "Поиски механика-моториста, судьба которого до сих пор неизвестна, продолжаются", - сказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве. Таким образом, спасатели опровергли информацию некоторых СМИ о том, что в одной из кают теплохода было обнаружено тело погибшего.

Ранее заместитель руководителя ГУ МЧС России по Москве Игорь Куряков сказал журналистам: "Со слов членов команды известно, что в момент возгорания моторист находился в пятой каюте, открыть каюту в момент эвакуации не представилось возможным".

Между тем источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что в понедельник вечером был госпитализирован третий из четырех пострадавших в результате пожара людей. "Среди четверых пострадавших находился член команды "Сергея Абрамова", у которого были обнаружены ожоги рук. После оказания первой помощи он отказался от госпитализации, однако вечером ему стало хуже, и он был помещен в Городской ожоговый центр", - пояснил собеседник "Интерфакса".

На теплоходе находится около 7 тонн топлива, но в МЧС уверены, что утечки не произойдет. "Сейчас баки с топливом находятся уже под водой, однако угрозы разлива топлива нет", - заявил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Москве Игорь Куряков. По его словам, в одном из баков залито 6,5 тонн, в другом - 0,5 тонны топлива. Вокруг судна выставлены боны. Само оно имеет крен в 40 градусов, корма погружена под воду до уровня второй палубы.

"Сегодня будут установлены метки на судне, дебаркадере и причале, чтобы утром понять, двигается ли судно. Завтра будут продолжены работы по разборке судна, а также планируется начать откачку нефтепродуктов из баков", - добавил замначальника управления.

Он отметил, что на судне сохраняется высокая температура. "Металл сильно нагрелся. По данным тепловизоров, температура в трюме составляет 500-600 градусов. Именно поэтому от судна идет густой белый пар", - добавил Куряков. По его словам, владелец судна намерен в дальнейшем убрать его с причала.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });