ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Дмитрий Медведев на совещании в МИД России даст установки российским послам и главам и постоянным представителям РФ при международных организациях. По словам первого замглавы МИД РФ Андрея Денисова, на совещании будут обсуждаться особенности внешней политики на нынешнем этапе, а также ресурсное обеспечение дипломатической службы и перспективы ее развития. Совещание будет длиться два дня, предусмотрена работа по тематическим секциям.

Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в Ростове-на-Дону совещание, посвященное использованию внутренних водных ресурсов России. Будет рассмотрено два блока вопросов: о развитии собственных водных ресурсов, а также вопрос об использовании внутренних водных путей, строительстве речных судов и их обслуживании. Как сообщил накануне замминистра транспорта Александр Мишарин, Россия готова предложить иностранным государствам пользоваться ее внутренними водными путями на основе взаимовыгодных условий. Участники совещания обсудят кроме того возможность повышения ставки за сброс в реки загрязненных стоков.

Президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано 15-18 июля будет находиться с государственным визитом в России по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. По данным его пресс-службы, переговоры глав государств состоятся в среду.

Космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко вечером во вторник выйдут в открытый космос, чтобы демонтировать старую и смонтировать новую научную аппаратуру на внешней поверхности российского сегмента Международной космической станции (МКС). Волков и Кононенко должны установить на поверхности служебного модуля "Звезда" мишень, предназначенную для обеспечения стыковки с российским исследовательским модулем, запуск которого намечается на следующий год. Эту задачу космонавты не успели выполнить во время внепланового выхода в космос, который они совершили в ночь на 11 июля.

Верховный суд РФ, как ожидается, вынесет решение по иску КПРФ об отмене итогов парламентских выборов. На предстоящем заседании планируют присутствовать лидер Компартии Геннадий Зюганов и его заместитель по партии Иван Мельников. Заявление Компартии Верховный суд рассматривал всю прошлую неделю. В КПРФ полагают, что ожидаемое во вторник решение Верховного суда будет вынесено не в пользу компартии. Ранее судьи отклонили аналогичный иск партии СПС.

Первое заседание суда по делу лидера пензенских сектантов Петра Кузнецова начнется во вторник в 10 часов и пройдет без участия бывших затворников. Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская, первое заседание пройдет в помещении Пензенской областной психиатрической больницы. Это связано с необходимостью допросить П.Кузнецова, находящегося в этом лечебном учреждении.

Общественная палата (ОП) РФ приступает к подготовительной работе по организации наблюдательных комиссий по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах лишения свободы. Сегодня состоится первое заседание рабочей группы Общественной палаты по организации процедуры отбора кандидатов в члены общественных наблюдательных комиссий в субъекты РФ.

Инициативная группа родителей, дети которых в этом году сдавали Единый государственный экзамен (ЕГЭ), направит обращение в Конституционный суд РФ о законности проведения ЕГЭ. Как заявил ранее президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. "До 2009 г. ЕГЭ проводится в качестве эксперимента, однако согласия школьников и их родителей на участие в этом эксперименте никто не спрашивал". Таким образом, полагает Комков, был нарушен пункт 2 статьи 21 Конституции РФ.

ВГрузии начинаются грузино-американские военные учения. Маневры Iimmediate Response-2008 будут проходить на бывшей российской военной базе в Вазиани (близ Тбилиси) в течение трех недель. В них также примут участие штабные офицеры из Армении, Азербайджана и Украины. Между тем парламент Грузии сегодня рассмотрит вопрос об увеличении личного состава вооруженных сил страны с 32 тысяч до 37 тысяч.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });