ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Зимний не-Селигер

Представители движения "Наши" после некоторой паузы прояснили, что именно за акцию с привлечением тысяч участников движение намерено провести 4-6 декабря в Москве

Зимний не-Селигер
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU – С четвертого по шестое декабря активисты движения "Наши", сторонники партии "Единая Россия" и участники групп "ВКонтакте" проведут в Москве Форум гражданских активистов. "Активисты Движения "Наши" всегда были и продолжают оставаться активными участниками политического процесса в нашей стране. Мы - сообщество людей, которые поддерживают действующий политический курс, тандем и партию "Единая Россия". Поэтому 4, 5 и 6 декабря мы соберемся в Москве, чтобы не допустить провокаций на выборах. Мы не позволим отдельным провокаторам поставить под сомнение ту поддержку, которую население страны оказывает "Единой России", - заявила комиссар движения "Наши" Мария Кислицина, которую цитирует официальный сайт движения.

Помимо этого в тексте поясняется, что каждый иногородний участник возьмет с собой паспорт и открепительное удостоверение, чтобы принять участие в выборах, а также патруле улиц и площадей Москвы для предотвращения несанкционированных акций и митингов

Отметим, что агитация за прибытие на данный форум началась еще до появления официального сообщения пользователями социальной сети "ВКонтакте". Так, например, пользователь Анастасия Шипилина из Санкт-Петербурга указала, что "форум будет очень похож на Селигер", и обращается ко всем заинтересовавшимся с призывом присылать заявки на участие в форуме, отмечая, что проживание, питание и проезд на поезде Санкт-Петербург – Москва – Санкт-Петербург будет оплачено Федеральным агентством по делам молодежи. Схожие объявления были размещены и другими пользователями. "Есть ли желающие поехать из Питера в Москву бесплатно 4 декабря? Едем в поддержку "Единой России" и Д.Медведева. 5 и 6 декабря состоится зимний Селигер. Желающие - в личку", - такое объявление размещено в аккаунте "ВКонтакте" пользователя Vanessa Shokoladovna из Санкт-Петербурга. "Если ты не был на Селигере-2011, то у тебя есть уникальная возможность попасть на зимний мини-Селегер (4,5,6 декабря). Подробности в личку", - пишет в аккаунте "ВКонтакте" Влад Сибиченков из Смоленска. Также распространялись и сообщения, в которых пояснялись цели грядущего мероприятия. "Мы собираем команду неравнодушных людей, тех, кто готов с нами поехать в Москву на несколько дней, чтобы своим присутствием занять площади и улицы Москвы. Так мы сможем обеспечить себе монополию на организацию политического процесса, чтобы подтвердить легитимность выборов", - говорилось, в частности, в одном из размещенных текстов. В некоторых также сравнивалась предвыборная ситуация с боями за Москву зимой 1941 года (профиль пользователя, допустившего подобное сравнение, в настоящий момент удален из соцсети) и цветными революциями.

Представители движения "Наши" отказались разъяснить данные объявления. Так, все та же Мария Кислицына во вторник заявила, что, возможно, "Наши" проведут в день выборов большой политический форум, который будет не однодневным. Правда, не сообщила детали мероприятия, говоря, что они будут разъяснены позднее. "Вся информация, которая сейчас распространяется в СМИ, не соответствует действительности. На следующей неделе выйдет официальный пресс-релиз движения "Наши", где будет рассказано о том, что будет происходит 4-6 декабря. Сейчас мы от комментариев отказываемся", - сообщила, в свою очередь, "Интерфаксу" во вторник руководитель движения "Наши" в Санкт-Петербурге Лиана Азизян. К слову, чуть ранее во вторник "Газета.ру" со ссылкой на ту же Азизян подтверждала информацию о форуме.

В среду ситуация стала еще более запутанной. Например, от девушки с именем Анастасия Шипилина, чья заметка оказалась в центре внимания СМИ, "Наши" открестились. "В нашу организацию Анастасия Шипилина (пользователь, якобы коррдинирующий и агитирующий за форум – ИФ) не входит, я вам даю честно слово. Этой девочки в списках активов, сторонников и участников, у меня нет", - сообщила "Интерфаксу" во вторник руководитель движения "Наши" в Санкт-Петербурге Лиана Азизян. Она также вновь заявила, что пока не имеет точных данных о программе возможного форума. "Я не знаю, что там будет происходить", - заявила Л.Азизян. Примерно в то же время, когда корреспондент interfax.ru беседовал с Санкт-Петербургом, на сайте "Наших" появилось официальное сообщение о проведении форума, которое цитировалось выше.

Рядовые же представители движения оказались информированы лучше всех. Корреспондент "Интерфакса" позвонил по одному из координационных телефонов, указанных пользователями "ВКонтакте" и, не представившись, попросил прояснить детали грядущего мероприятия. Яна Сычева из Тулы рассказала ему следующее: "Это будет не зимний Селигер, эта информация была ложная. После встречи с Василием Якеменко 15 ноября нам сказали, что это будет далеко не зимний Селигер … Наша задача, нашего молодежного движения "Наши", будет в том, чтобы предотвратить провокации в день выборов и послевыборный день, чтобы не было бойни на улицах, чтобы мирно все было. Жить все будут, скорее всего, на ВДНХ, в одном из павильонов, то есть по бытовым условиям это будет довольно сложно. Наверно, поэтому, собственно, и назвали это все зимним Селигером".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });