ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В смерти Веры Трифоновой нашлись виновные

СКР считает, что к смерти предпринимательницы Веры Трифоновой в СИЗО могли привести неправильные действия врача. Адвокаты семьи погибшей удивлены таким поворотом дела и по-прежнему считают виновным в смерти женщины следователей

В смерти Веры Трифоновой нашлись виновные
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU – Следственный комитет в ходе расследования смерти в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой установил личность врача, из-за неосторожных действий которого заключенная могла скончаться. "Следственным путем установлено лицо, неосторожные действия которого, по мнению следствия, находятся в прямой причинной связи со смертью Веры Трифоновой", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, в настоящий момент фигуранту уже предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

"В интересах дальнейшего расследования уголовного дела следствие считает преждевременным разглашение на данном этапе более подробной информации", - подчеркнул Маркин.

Жительница подмосковного города Химки Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, 30 апреля 2010 года скончалась в "Матросской тишине", предположительно, от острой сердечной недостаточности. В СИЗО она поступила 30 декабря 2009 года. Ее перевели из 20-й горбольницы, где В.Трифонова находилась с диагнозом сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность.

Ранее в четверг адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы семьи погибшей, сообщил "Интерфаксу", что в смерти В.Трифоновой обвинили врача московского областного научно-исследовательского клинического института им. Владимирского Александру Артамонову. "Мы с удивлением узнали, что правоохранительные органы предъявили обвинение по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) врачу Артамоновой, которая за неделю до смерти Трифоновой проводила ей сеанс гемодиализа", - сообщил "Интерфаксу" в четверг адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы семьи погибшей.

Он пояснил, что, по версии следствия, Артамонова забыла в теле Трифоновой катетер для проведения медпроцедур, что якобы и стало причиной смерти предпринимательницы. При этом адвокат отметил, что независимая медицинская экспертиза показала, что катетер, установленный В.Трифоновой, не мог стать причиной ее смерти. "У меня ощущение, что, обвинив гражданского врача в смерти В.Трифоновой, следствие пытается покрыть своих коллег в силовых органах: следователя, который не отпускал предпринимательницу из СИЗО, начальника СИЗО, который не обеспечил погибшей должного лечения, врачей "Матросской тишины", чьи действия и стали причиной смерти В.Трифоновой", - заявил Жеребенков.

Как сообщал официальный представитель столичного УФСИН Сергей Цыганков, администрация СИЗО дважды просила следователя, расследующего уголовное дело в отношении В.Трифоновой, решить вопрос об отмене содержания ее под стражей. Такие обращения направлялись 25 марта и 9 апреля 2010 года. Ответа на эти обращения не последовало, и мера пресечения в отношении Трифоновой не была изменена. 22 июля комплексная судебно-медицинская экспертиза установила, что Трифонова не должна была содержаться под стражей.

Согласно заключению экспертов, смерть заключенной наступила из-за тромбообразования, вызванного неправильным уходом за установленным в правую бедренную вену катетером. Состояние здоровья В.Трифоновой требовало стационарного лечения в специализированном учреждении и не позволяло ей находиться в условиях СИЗО и больнице изолятора. Адвокат В.Жеребенков заявлял ранее, что по результатам комплексной экспертизы он обращался к председателю СКП Александру Бастрыкину с требованием привлечь к уголовной ответственности следователя Сергея Пысина, в чьем производстве находилось дело В.Трифоновой, начальника СИЗО "Матросская тишина" Фикрета Тагиева и судью Ольгу Макарову, которая продлевала аресты В.Трифоновой.

По данным СКП РФ, В.Трифонова являлась фигуранткой уголовного дела, возбужденного против депутата Магаданской областной думы Георгия Шамиряна по статье "покушение на мошенничество" (ст. 30 и ст. 159 УК РФ).

16 декабря 2009 года при получении 45 млн рублей от одного из банкиров Г.Шамирян был задержан сотрудниками милиции в деревне Жуковка Одинцовского района Московской области. По версии следствия, Г.Шамирян совместно с В.Трифоновой и другими лицами предложил двум банкирам за $1,5 млн помощь в назначении на должности членов Совета Федерации. Мошенники утверждали, что имеют связи среди влиятельных людей, которых на самом деле у них не было. 30 августа 2011 года защита В.Трифоновой подала ходатайство о пересмотре уголовного дела в связи со смертью обвиняемой. 7 сентября городской суд подмосковного Одинцово принял решение пересмотреть дело В.Трифоновой и вернул в прокуратуру дело в отношении других фигурантов - Ю.Шубина и Г.Шамиряна.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });