ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Онищенко опасается мутации вируса

Если опасный вирус гриппа Н3N2 свиного происхождения сойдется в биологическом субстрате с вирусом Н1N1-2009 "Калифорния", то в мире случится что-то страшное, предупреждает главный санитарный врач России

Онищенко опасается мутации вируса
Фото: Reuters

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU – Российские медики не исключают, что в мире может появиться новая опасная мутация вируса свиного гриппа. Он может возникнуть в результате слияния вируса Н3N2 и штамма Н1N1-2009 "Калифорния". Пока птичий грипп не передается от птицы к человеку и от человека к человеку. Но случиться может всякое.

"В июле-августе 2011 года в двух штатах США было три случая лихорадочного респираторного заболевания, вызванного гриппом Н3N2 свиного происхождения, которое несет в себе ген матричного белка пандемичного вируса Н1N1 2009 года. За этими мутациями на очень тонком генетическом уровне ведется глобальный мониторинг, - заявил в четверг руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. - Если, не дай бог, этот Н3N2 с этим Н1N1-2009 "Калифорния" где-то сойдется в каком-то биологическом субстрате в виде человека или животного, то тогда может произойти нечто очень серьезное".

Сам по себе птичий грипп, случаи заболевания которого продолжают регистрироваться в мире, не передается от человека к человеку. "Официально зарегистрировано где-то 580 случаев (птичьего гриппа). 56% (заболевших людей) умирают. С ним шутки плохи. Но он (вирус птичьего гриппа) не может прорвать внутривидовые барьеры - он от птицы к человеку передается, а внутри человеческой популяции не передается", - рассказал Онищенко. Кроме того, заболевание, вызванное вирусом свиного гриппа H1N1 2009 года "Калифорния", протекает легко, но легко передается от человека к человеку. "За один сезон он буквально весь земной шар объехал по два круга. Начался с Мексики и США и пришел к нам", - сказал Онищенко.

В конце марта 2010 года в Совете безопасности РФ "Интерфаксу" сообщили, что в октябре-декабре 2009 года в период эпидемии свиным гриппом переболело около 4,6% населения России. Этой осенью сезонные прививки против гриппа сделали более 27 млн человек. Всего за счет бюджетных средств прививки сделают 32 млн российских граждан из так называемых уязвимых категорий - это, прежде всего, пенсионеры и дети.

Что касается текущей эпидемиологической обстановки, то пока заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на уровне эпидемического порога. "Заболеваемость гриппом и ОРВИ на уровне эпидпорогов отмечается в 7 субъектах РФ: Рязанской, Волгоградской, Нижегородской, Челябинской областях, Москве, Ненецком автономном округе, республике Марий Эл", - сообщил Роспотребнадзор.

Рост заболеваемости ОРВИ с превышением недельных эпидемических порогов по населению в целом зарегистрирован в Калмыкии. В основном заболеваемость ОРВИ регистрируется среди детей.

В Москве эпидемия гриппа может начаться после новогодних праздников, считает Онищенко. Он напомнил, что, как правило, эпидемический подъем длится до восьми недель, в Москве - до 10 недель. По словам Онищенко, согласно ситуации на сегодня, к эпидемическому порогу Москва может подойти во второй половине декабря. "А там школьники уйдут на каникулы, и все будет нормально", - сказал он. Сразу после новогодних праздников и каникул школьники вернутся к занятиям и "тогда все будет по полной программе".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });